RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 63, выпуск 6, страницы 935–950 (Mi mz1364)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О $p$-адических функциях, сохраняющих меру Хаара

И. А. Юров

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Аннотация: Пусть $\{a_n\}_{n=0}^\infty$ – равномерно распределенная последовательность целых $p$-адических чисел. Статья посвящена изучению непрерывных функций, близких к дифференцируемы в $p$-адической метрике: последовательность $\{f(a_n)\}_{n=0}^\infty$ равномерно распределена над кольцом целых $p$-адических чисел; последовательности $\{f_k(\varphi_k(a_n))\}_{n=0}^\infty$ равномерно распределены над кольцом вычетов по $\operatorname{mod}p^k$ для всех достаточно больших $k$, где $\varphi_k$ – канонический эпиморфизм кольца целых $p$-адических чисел на кольцо вычетов по $\operatorname{mod}p^k$ и $f_k$ – функция, индуцированная $f$ на кольце вычетов по $\operatorname{mod}p^k$ (т.е. $f_k(x)=f(\varphi_k(x))(\operatorname{mod}p^k)$). Эти функции могут быть использованы, например, при построении генераторов псевдослучайных чисел.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1364

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 63:6, 823–836

Реферативные базы данных:

УДК: 511.6
Поступило: 31.01.1995
Исправленный вариант: 29.04.1996

Образец цитирования: И. А. Юров, “О $p$-адических функциях, сохраняющих меру Хаара”, Матем. заметки, 63:6 (1998), 935–950; Math. Notes, 63:6 (1998), 823–836

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yur98}
\by И.~А.~Юров
\paper О~$p$-адических функциях, сохраняющих меру Хаара
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 63
\issue 6
\pages 935--950
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1364}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1364}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1679226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0920.11051}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 63
\issue 6
\pages 823--836
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02312777}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000076726600036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1364
  • https://doi.org/10.4213/mzm1364
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v63/i6/p935

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jeong S., “Measure-Preservation and the Existence of a Root of P-Adic 1-Lipschitz Functions in Mahler'S Expansion”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 10:3 (2018), 192–208  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:124
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020