RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2004, том 76, выпуск 5, страницы 666–674 (Mi mz137)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальное множество модуля непрерывности в точном неравенстве Джексона в пространстве $L_2$

Е. Е. Бердышева


Аннотация: Функции $f\in L_2[-\pi,\pi]$ и компактному множеству $Q\subset[-\pi,\pi]$ сопоставим величину $\omega(f,Q)=\sup_{t\in Q}\|f(\cdot+t)-f(\cdot)\|_{L_2[-\pi,\pi]}$, являющуюся аналогом модуля непрерывности. Обозначим через $K(n,Q)$ наименьшую константу в неравенстве Джексона между наилучшим приближением функции $f$ тригонометрическими полиномами степени $n-1$ в пространстве $L_2[-\pi,\pi]$ и модулем непрерывности $\omega(f,Q)$. Из результатов Н. И. Черных следует, что $K(n,Q)\ge1/\sqrt2$ и $K(n,[0,\pi/n])=1/\sqrt2$. На основании одного результата В. А. Юдина мы показываем, что если мера множества $Q$ меньше, чем $\pi/n$, то $K(n,Q)>1/\sqrt2$.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm137

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2004, 76:5, 620–627

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.834
Поступило: 24.10.2003

Образец цитирования: Е. Е. Бердышева, “Оптимальное множество модуля непрерывности в точном неравенстве Джексона в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 666–674; Math. Notes, 76:5 (2004), 620–627

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber04}
\by Е.~Е.~Бердышева
\paper Оптимальное множество модуля непрерывности
в~точном неравенстве Джексона в~пространстве $L_2$
\jour Матем. заметки
\yr 2004
\vol 76
\issue 5
\pages 666--674
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz137}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm137}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2129333}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1070.41004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2004
\vol 76
\issue 5
\pages 620--627
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000049661.88696.b3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226356700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-10344259153}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz137
  • https://doi.org/10.4213/mzm137
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v76/i5/p666

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Балаганский, “О непрерывности точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 13–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Balaganskii, “On the Continuity of the Sharp Constant in the Jackson–Stechkin Inequality in the Space $L^2$”, Math. Notes, 93:1 (2013), 12–28  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:83
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019