RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 64, выпуск 3, страницы 366–372 (Mi mz1406)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О скорости убывания вероятностей $\varepsilon$-уклонений средних стационарных процессов

В. Ф. Гапошкин

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: Изучается асимптотическое поведение нормированных сумм $\sigma_n=n^{-1}\sum_{k=0}^{n-1}X_k$ при $n\to\infty $, где $X=(X_n, n\in\mathbb Z)$ – стационарный процесс. Для фиксированного $\varepsilon>0$ получены оценки сверху для $\mathsf P(\sup_{k\ge n}|\sigma_k|\ge\varepsilon)$ при $n\to\infty$.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1406

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 64:3, 316–321

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 01.09.1997

Образец цитирования: В. Ф. Гапошкин, “О скорости убывания вероятностей $\varepsilon$-уклонений средних стационарных процессов”, Матем. заметки, 64:3 (1998), 366–372; Math. Notes, 64:3 (1998), 316–321

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gap98}
\by В.~Ф.~Гапошкин
\paper О~скорости убывания вероятностей $\varepsilon$-уклонений средних стационарных процессов
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 64
\issue 3
\pages 366--372
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1406}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1406}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680150}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0930.60027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13280986}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 64
\issue 3
\pages 316--321
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02314839}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079258700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1406
  • https://doi.org/10.4213/mzm1406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v64/i3/p366

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gaposhkin, VF, “Some examples of the problem of epsilon-deviations for stationary sequences”, Theory of Probability and Its Applications, 46:2 (2001), 341  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. В. Ф. Гапошкин, “Оценки энтропии множества средних некоторых классов стационарных и квазистационарных последовательностей”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 52–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. F. Gaposhkin, “Estimates of the Entropy of the Set of Means for Some Classes of Stationary and Quasistationary Sequences”, Math. Notes, 78:1 (2005), 47–52  crossref  isi  elib
    3. В. Ф. Гапошкин, “Точные оценки метрической энтропии множества средних некоторых классов стационарных последовательностей”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 16–39  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. F. Gaposhkin, “Exact Estimates of the Metric Entropy of the Averages for Some Classes of Stationary Sequences”, Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 37–58  crossref  isi  elib
    4. А. Г. Качуровский, А. В. Решетенко, “О скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана с непрерывным временем”, Матем. сб., 201:4 (2010), 25–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Kachurovskii, A. V. Reshetenko, “On the rate of convergence in von Neumann's ergodic theorem with continuous time”, Sb. Math., 201:4 (2010), 493–500  crossref  isi  elib
    5. А. Г. Качуровский, В. В. Седалищев, “Константы оценок скорости сходимости в эргодических теоремах фон Неймана и Биркгофа”, Матем. сб., 202:8 (2011), 21–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Kachurovskii, V. V. Sedalishchev, “Constants in estimates for the rates of convergence in von Neumann's and Birkhoff's ergodic theorems”, Sb. Math., 202:8 (2011), 1105–1125  crossref  isi
    6. Качуровский А.Г., Седалищев В.В., “Неравенства, позволяющие оценивать скорости сходимости в эргодических теоремах”, Вестник Кемеровского государственного университета, 2011, № 3-1, 250–254  elib
    7. А. Г. Качуровский, В. В. Седалищев, “О константах оценок скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа”, Матем. заметки, 91:4 (2012), 624–628  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Kachurovskii, V. V. Sedalishchev, “On the Constants in the Estimates of the Rate of Convergence in the Birkhoff Ergodic Theorem”, Math. Notes, 91:4 (2012), 582–587  crossref  isi  elib
    8. В. В. Седалищев, “Константы оценок скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа с непрерывным временем”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1102–1110  mathnet  mathscinet; V. V. Sedalishchev, “Constants in the estimates of the convergence rate in the Birkhoff ergodic theorem with continuous time”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 882–888  crossref  isi
    9. Gomilko A., Haase M., Tomilov Yu., “Bernstein Functions and Rates in Mean Ergodic Theorems for Operator Semigroups”, J. Anal. Math., 118 (2012), 545–576  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. В. В. Седалищев, “Связь скоростей сходимости в эргодических теоремах фон Неймана и Биркгофа в $L_p$”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 412–426  mathnet  mathscinet; V. V. Sedalishchev, “Interrelation between the convergence rates in von Neumann's and Birkhoff's ergodic theorems”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 336–348  crossref  isi
    11. А. Г. Качуровский, И. В. Подвигин, “Оценки скоростей сходимости в эргодических теоремах фон Неймана и Биркгофа”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 1–66  mathnet  elib; A. G. Kachurovskii, I. V. Podvigin, “Estimates of the rate of convergence in the von Neumann and Birkhoff ergodic theorems”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 1–53  crossref
    12. А. Г. Качуровский, И. В. Подвигин, “Суммы Фейера периодических мер и эргодическая теорема фон Неймана”, Докл. РАН, 481:4 (2018), 358–361  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Kachurovskii, I. V. Podvigin, “Fejer sums for periodic measures and the von Neumann ergodic theorem”, Dokl. Math., 98:1 (2018), 344–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:68
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019