RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 64, выпуск 4, страницы 558–563 (Mi mz1430)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

О базисности Рисса корневых функций некоторых регулярных краевых задач

Н. Б. Керимов, Х. Р. Мамедов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается дифференциальный оператор $ly=y"+q(x)y$ с периодическими (антипериодическими) краевыми условиями, являющимися не усиленно регулярными. Предполагается, что $q(x)$ – комплекснозначная функция из класса $C^{(4)}[0,1]$ и $q(0)\ne q(1)$. Доказывается, что система корневых функций этого оператора образует базис Рисса пространства $L_2(0,1)$.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1430

Полный текст: PDF файл (153 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 64:4, 483–487

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984
Поступило: 29.04.1996
Исправленный вариант: 01.04.1998

Образец цитирования: Н. Б. Керимов, Х. Р. Мамедов, “О базисности Рисса корневых функций некоторых регулярных краевых задач”, Матем. заметки, 64:4 (1998), 558–563; Math. Notes, 64:4 (1998), 483–487

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KerMam98}
\by Н.~Б.~Керимов, Х.~Р.~Мамедов
\paper О~базисности Рисса корневых функций некоторых регулярных краевых задач
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 64
\issue 4
\pages 558--563
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1430}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1430}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1687220}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0924.34072}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 64
\issue 4
\pages 483--487
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02314629}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079258700028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1430
  • https://doi.org/10.4213/mzm1430
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v64/i4/p558

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kurbanov, VM, “A theorem on equivalent bases for differential operators”, Doklady Mathematics, 73:1 (2006), 11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Makin, AS, “Convergence of expansions in the root functions of periodic boundary value problems”, Doklady Mathematics, 73:1 (2006), 71  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. Makin, AS, “On a nonlocal perturbation of a periodic eigenvalue problem”, Differential Equations, 42:4 (2006), 599  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    4. О. А. Велиев, А. А. Шкаликов, “О базисности Рисса собственных и присоединенных функций периодической и антипериодической задач Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 85:5 (2009), 671–686  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. A. Veliev, A. A. Shkalikov, “On the Riesz Basis Property of the Eigen- and Associated Functions of Periodic and Antiperiodic Sturm–Liouville Problems”, Math. Notes, 85:6 (2009), 647–660  crossref  isi  elib
    5. Veliev O.A., “On the Nonself-Adjoint Ordinary Differential Operators with Periodic Boundary Conditions”, Isr. J. Math., 176:1 (2010), 195–207  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Menken H., “Accurate Asymptotic Formulas for Eigenvalues and Eigenfunctions of a Boundary-Value Problem of Fourth Order”, Bound. Value Probl., 2010, 720235  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. Veliev O.A., “On the basis property of the root functions of differential operators with matrix coefficients”, Cent Eur J Math, 9:3 (2011), 657–672  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    8. Н. С. Иманбаев, М. А. Садыбеков, “Об устойчивости свойства базисности одного типа задач на собственные значения при нелокальном возмущении краевого условия”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 28–33  mathnet  zmath; N. S. Imanbaev, M. A. Sadybekov, “Stability of basis property of a type of problems on eigenvalues with nonlocal perturbation of boundary conditions”, Ufa Math. J., 3:2 (2011), 27–32
    9. Djakov P., Mityagin B., “Convergence of Spectral Decompositions of Hill Operators with Trigonometric Polynomial Potentials”, Math. Ann., 351:3 (2011), 509–540  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Джаков П.Б., Митягин Б.С., “Сходимость спектральных разложений операторов хилла с тригонометрическими многочленами как потенциалы”, Доклады Академии наук, 436:1 (2011), 11–13  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Djakov P., Mityagin B., “Criteria for Existence of Riesz Bases Consisting of Root Functions of Hill and 1D Dirac Operators”, J. Funct. Anal., 263:8 (2012), 2300–2332  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Gesztesy F., Tkachenko V., “A Schauder and Riesz Basis Criterion for Non-Self-Adjoint Schrodinger Operators with Periodic and Antiperiodic Boundary Conditions”, J. Differ. Equ., 253:2 (2012), 400–437  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    13. Kerimov N.B., Kaya U., “Spectral Properties of Some Regular Boundary Value Problems for Fourth Order Differential Operators”, Cent. Eur. J. Math., 11:1 (2013), 94–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Veliev O.A., “Asymptotic Analysis of Non-Self-Adjoint Hill Operators”, Cent. Eur. J. Math., 11:12 (2013), 2234–2256  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Kerimov N.B., “On a Boundary Value Problem of N. I. Ionkin Type”, Differ. Equ., 49:10 (2013), 1233–1245  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Kerimov N.B., “On Spectral Properties of Certain Regular Boundary Value Problems for Higher-Order Differential Operators”, Dokl. Math., 88:3 (2013), 645–648  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. P. Djakov, B. Mityagin, “Riesz basis property of Hill operators with potentials in weighted spaces”, Тр. ММО, 75, № 2, МЦНМО, М., 2014, 181–204  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 151–172  crossref
    18. Kerimov N.B., Kaya U., “Spectral Asymptotics and Basis Properties of Fourth Order Differential Operators With Regular Boundary Conditions”, Math. Meth. Appl. Sci., 37:5 (2014), 698–710  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. Nur C., Veliev O.A., “On the Basis Property of the Root Functions of Some Class of Non-Self-Adjoint Sturm-Liouville Operators”, Bound. Value Probl., 2014, 57  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. Cemile Nur, O. A. Veliev, “On the basis property of the root functions of Sturm–Liouville operators with general regular boundary conditions”, Mosc. Math. J., 15:3 (2015), 511–526  mathnet  mathscinet
    21. Gunes H. Kerimov N.B. Kaya U., “Spectral Properties of Fourth Order Differential Operators With Periodic and Antiperiodic Boundary Conditions”, Results Math., 68:3-4 (2015), 501–518  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    22. А. Г. Баскаков, Д. М. Поляков, “Спектральные свойства оператора Хилла”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 613–617  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Baskakov, D. M. Polyakov, “Spectral Properties of the Hill Operator”, Math. Notes, 99:4 (2016), 598–602  crossref  isi
    23. Sadovnichaya I.V., “Uniform asymptotics of the eigenvalues and eigenfunctions of the Dirac system with an integrable potential”, Differ. Equ., 52:8 (2016), 1000–1010  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. А. Г. Баскаков, Д. М. Поляков, “Метод подобных операторов в спектральном анализе оператора Хилла с негладким потенциалом”, Матем. сб., 208:1 (2017), 3–47  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, D. M. Polyakov, “The method of similar operators in the spectral analysis of the Hill operator with nonsmooth potential”, Sb. Math., 208:1 (2017), 1–43  crossref  isi
    25. M. A. Sadybekov, N. S. Imanbaev, “Characteristic determinant of a boundary value problem, which does not have the basis property”, Eurasian Math. J., 8:2 (2017), 40–46  mathnet  mathscinet
    26. N. S. Imanbaev, M. A. Sadybekov, “About characteristic determinant of one boundary value problem not having the basis property”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. T. Kalmenov, M. Sadybekov, Amer Inst Physics, 2017, UNSP 050002  crossref  isi  scopus
    27. Menken H., Demirbilek U., Mamedov Kh.R., “On the Asymptotic Formulas For Eigenvalues and Eigenfunctions of a Quadratic Differential Pencil Problem”, J. Math. Anal., 9:6 (2018), 106–114  mathscinet  isi
    28. Nur C., “On the Estimations of the Small Eigenvalues of Sturm-Liouville Operators With Periodic and Antiperiodic Boundary Conditions”, Bound. Value Probl., 2018, 190  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:584
    Полный текст:141
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019