RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1998, том 64, выпуск 6, страницы 830–838 (Mi mz1462)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Об одном семействе экстремальных задач и связанных с ним свойствах одного интеграла

А. П. Буслаевa, В. А. Кондратьевb, А. И. Назаровc

a Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет)
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
c Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Исследуется экстремальная задача
$$ \int _0^1(y"(t))^p dt/ \int _0^1(y'(t))^q dt \to\min $$
по всем $y$, $y(0)=y(1)=0$, $y'(0)=y'(1)=0$, которая приводит к интегралу
$$ \int_{\mathbb R}(\max(0,1+\mu x-|x|^q))^{1/p'} dx $$
и дает точные оценки для собственных значений дифференциальных операторов в обобщенной задаче Лагранжа об устойчивости колонны.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1462

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1998, 64:6, 719–725

Реферативные базы данных:

УДК: 517.972.8
Поступило: 19.12.1997

Образец цитирования: А. П. Буслаев, В. А. Кондратьев, А. И. Назаров, “Об одном семействе экстремальных задач и связанных с ним свойствах одного интеграла”, Матем. заметки, 64:6 (1998), 830–838; Math. Notes, 64:6 (1998), 719–725

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BusKonNaz98}
\by А.~П.~Буслаев, В.~А.~Кондратьев, А.~И.~Назаров
\paper Об одном семействе экстремальных задач и связанных с~ним свойствах одного интеграла
\jour Матем. заметки
\yr 1998
\vol 64
\issue 6
\pages 830--838
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1462}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1462}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1691263}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0944.49019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1998
\vol 64
\issue 6
\pages 719--725
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02313029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080436700023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1462
  • https://doi.org/10.4213/mzm1462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v64/i6/p830

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kawohl, B, “Symmetry results for functions yielding best constants in Sobolev-type inequalities”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 6:3 (2000), 683  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Croce, G, “On a generalized Wirtinger inequality”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 9:5 (2003), 1329  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Lifshits, M, “Tail behavior of anisotropic norms for Gaussian random fields”, Comptes Rendus Mathematique, 336:1 (2003), 85  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. О. В. Бесов, В. С. Владимиров, В. В. Козлов, С. М. Никольский, Ю. С. Осипов, С. И. Похожаев, В. А. Садовничий, “Владимир Александрович Кондратьев (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 61:6(372) (2006), 195–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, V. S. Vladimirov, V. V. Kozlov, S. M. Nikol'skii, Yu. S. Osipov, S. I. Pokhozhaev, V. A. Sadovnichii, “Vladimir Aleksandrovich Kondrat'ev (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:6 (2006), 1189–1197  crossref  isi
    5. Girao, P, “The shape of extrernal functions for Poincaré-Sobolev-type inequalities in a ball”, Journal of Functional Analysis, 237:1 (2006), 194  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Croce G., Henrot A., Pisante G., “An Isoperimetric Inequality for a Nonlinear Eigenvalue Problem”, Ann. Inst. Henri Poincare-Anal. Non Lineaire, 29:1 (2012), 21–34  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Е. В. Мукосеева, А. И. Назаров, “О симметрии экстремали в некоторых теоремах вложения”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 44, Посвящается юбилею Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 425, ПОМИ, СПб., 2014, 35–45  mathnet; E. V. Mukoseeva, A. I. Nazarov, “On symmetry of the extremal in some embedding theorems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:6 (2015), 779–786  crossref
    8. Brandolini B., Della Pietra F., Nitsch C., Trombetti C., “Symmetry Breaking in a Constrained Cheeger Type Isoperimetric Inequality”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 21:2 (2015), 359–371  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Kuznetsov N., Nazarov A., “Sharp Constants in the Poincaré, Steklov and Related Inequalities (a Survey)”, Mathematika, 61:2 (2015), 328–344  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. Della Pietra F., Piscitelli G., “A saturation phenomenon for a nonlinear nonlocal eigenvalue problem”, NoDea-Nonlinear Differ. Equ. Appl., 23:6 (2016), 62  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Ghisi M., Gobbino M., Rovellini G., “Symmetry-Breaking in a Generalized Wirtinger Inequality”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 24:4 (2018), 1381–1394  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:106
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020