RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 61, выпуск 1, страницы 3–9 (Mi mz1476)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О проблемах равенства и сопряженности для групп вида $F/V(R)$

М. И. Анохин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $F$ – свободная группа с конечной или счетной системой $\mathfrak x$ свободных порождающих, $R$ – ее рекурсивно перечислимая относительно $\mathfrak x$ нормальная подгруппа, $\mathfrak V$ – многообразие групп, отличное от $\mathfrak O$ и такое, что соответствующая вербальная подгруппа $V$ свободной группы счетного ранга рекурсивна. Доказано, что проблема равенства в $F/V(R)$ разрешима тогда и только тогда, когда она разрешима в $F/R$, и что если $|\mathfrak x|\ge3$, то существует $R$ такая, что проблема сопряженности в $F/R$ разрешима, но для любого абелева многообразия $\mathfrak V\ne\mathfrak E$ эта проблема в $F/V(R)$ неразрешима (все алгоритмические проблемы понимаются относительно образов $\mathfrak x$ при соответствующих естественных эпиморфизмах).
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1476

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 61:1, 3–8

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54.05
Поступило: 13.05.1994

Образец цитирования: М. И. Анохин, “О проблемах равенства и сопряженности для групп вида $F/V(R)$”, Матем. заметки, 61:1 (1997), 3–9; Math. Notes, 61:1 (1997), 3–8

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano97}
\by М.~И.~Анохин
\paper О~проблемах равенства и сопряженности для групп вида~$F/V(R)$
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 61
\issue 1
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1476}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1476}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1620057}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0927.20016}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 61
\issue 1
\pages 3--8
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XM39800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1476
  • https://doi.org/10.4213/mzm1476
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v61/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gul F., Sohrabi M., Ushakov A., “Magnus Embedding and Algorithmic Properties of Groups F/N-(D)”, Trans. Am. Math. Soc., 369:9 (2017), 6189–6206  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Полный текст:51
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019