RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 61, выпуск 6, страницы 864–872 (Mi mz1570)  

Общий класс неравенств со смешанными средними

Р. Х. Садикова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $(T,\Sigma,\mu)$ – пространство с положительной мерой, $f\colon\mathbb R\to\mathbb R$ – строго монотонная непрерывная функция, $\mathfrak G(T)$ – совокупность вещественных $\mu$-измеримых функций на $T$. Пусть $x(\cdot)\in\mathfrak G(T)$ и $(f\circ x)(\cdot)\in L_1(T,\mu)$. Для средних $\mathfrak M_{(T,\mu,f)}(x(\cdot))$ и смешанных средних $\mathfrak M_{(T_1,\mu _1,f_1)}(\mathfrak M_{(T_2,\mu_2,f_2)}(x(\cdot)))$ доказаны сравнения, из которых выводятся аналоги или обобщения некоторых классических неравенств Гёльдера, Минковского, Беллмана, Пирсона, Годуновой и Левина, Стеффенсена, Маршалла и Олкина и др. Результаты являются продолжением исследований автора.
Библиография: 14 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1570

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 61:6, 724–730

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 03.08.1995

Образец цитирования: Р. Х. Садикова, “Общий класс неравенств со смешанными средними”, Матем. заметки, 61:6 (1997), 864–872; Math. Notes, 61:6 (1997), 724–730

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sad97}
\by Р.~Х.~Садикова
\paper Общий класс неравенств со смешанными средними
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 864--872
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1570}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1570}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1629805}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0914.26010}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 724--730
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361214}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YE52200026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1570
  • https://doi.org/10.4213/mzm1570
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v61/i6/p864

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:75
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020