RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 61, выпуск 6, страницы 873–883 (Mi mz1571)  

Оценки числа независимости гиперграфа и гипотеза Райзера

В. Е. Тараканов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть $H$ – гиперграф с $n$ вершинами, $m$ ребрами, числом вершин в ребре не больше $r\ge2$ и степенью вершины $\delta\ge2$; $\tau(H)$ – его трансверсальное число, $\mu(H)$ – число независимости (максимальное число попарно не пересекающихся ребер с $r$ вершинами в ребре). Известная оценка $\mu\ge(\delta n-(r-1)m)/(\delta r-r+1)$ усиливается в случае, когда $H$ – псевдограф с максимальной степенью вершины $\Delta$ при $2\delta-2\ge\Delta$ (аналог соответствующего результата для графов), и применяется для доказательства известной гипотезы Райзера для $r$-дольных $r$-равномерных гиперграфов $H$: $\tau(H)\le(r-1)\mu(H)$, а именно, устанавливается справедливость этого неравенства в случае, когда $H$ $\delta$-регулярен, $2\le\delta\le r-1$.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1571

Полный текст: PDF файл (199 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 61:6, 731–738

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Поступило: 19.09.1996

Образец цитирования: В. Е. Тараканов, “Оценки числа независимости гиперграфа и гипотеза Райзера”, Матем. заметки, 61:6 (1997), 873–883; Math. Notes, 61:6 (1997), 731–738

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar97}
\by В.~Е.~Тараканов
\paper Оценки числа независимости гиперграфа и гипотеза Райзера
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 873--883
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1571}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1571}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1629809}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0914.05054}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13250227}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 731--738
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361215}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YE52200027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1571
  • https://doi.org/10.4213/mzm1571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v61/i6/p873

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:84
    Литература:48
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020