RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 61, выпуск 6, страницы 890–906 (Mi mz1573)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Расщепление сепаратрис с точки зрения симплектической геометрии

Д. В. Трещёв

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Как известно, инвариантные лагранжевы многообразия, асимптотические к гиперболическому тору гамильтоновой системы (устойчивая и неустойчивая сепаратрисы), вообще говоря, не совпадают. Это явление называется расщеплением сепаратрис. В настоящей заметке мы строим симплектический инвариант, количественно описывающий величину расщепления сепаратрис гиперболических торов максимальной размерности, т.е. размерности, на единицу меньшей числа степеней свободы. Конструкция напоминает гомоклинический инвариант, построенный Лазуткиным в случае двумерных симплектических отображений, а также инвариант, описывающий расщепление асимптотических многообразий неподвижной точки симплектического диффеоморфизма, указанный Болотиным.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1573

Полный текст: PDF файл (434 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 61:6, 744–757

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.154
Поступило: 27.06.1995

Образец цитирования: Д. В. Трещёв, “Расщепление сепаратрис с точки зрения симплектической геометрии”, Матем. заметки, 61:6 (1997), 890–906; Math. Notes, 61:6 (1997), 744–757

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tre97}
\by Д.~В.~Трещёв
\paper Расщепление сепаратрис с~точки зрения симплектической геометрии
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 890--906
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1573}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1573}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1629817}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0915.58031}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 61
\issue 6
\pages 744--757
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361217}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YE52200029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1573
  • https://doi.org/10.4213/mzm1573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v61/i6/p890

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Гельфрейх, В. Ф. Лазуткин, “Расщепление сепаратрис: теория возмущений, экспоненциальная малость”, УМН, 56:3(339) (2001), 79–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Gelfreich, V. F. Lazutkin, “Splitting of separatrices: perturbation theory and exponential smallness”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 499–558  crossref  isi  elib
    2. Lochak, P, “On the splitting of invariant manifolds in multidimensional near-integrable Hamiltonian systems”, Memoirs of the American Mathematical Society, 163:775 (2003), III  crossref  mathscinet  isi
    3. Stenlund M., “An Expansion of the Homoclinic Splitting Matrix for the Rapidly, Quasiperiodically, Forced Pendulum”, J. Math. Phys., 51:7 (2010), 072902  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Chardard F., Bridges T.J., “Transversality of Homoclinic Orbits, the Maslov Index and the Symplectic Evans Function”, Nonlinearity, 28:1 (2015), 77–102  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:399
    Полный текст:169
    Литература:35
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020