RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 73, выпуск 1, страницы 22–37 (Mi mz165)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О диофантовых приближениях зависимых величин в $p$-адическом случае

В. В. Бересневич, Э. И. Ковалевская

Институт математики НАН Белоруссии

Аннотация: В настоящей работе мы доказываем аналог метрической теоремы Хинчина для случая линейных диофантовых приближений плоских кривых, заданных над кольцом целых $p$-адических чисел с помощью нормальных (по Малеру) функций. Также доказываем некоторые общие утверждения, которые необходимы для обобщения этого результата на случай пространств большей размерности.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm165

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 73:1, 21–35

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36
Поступило: 20.10.2000

Образец цитирования: В. В. Бересневич, Э. И. Ковалевская, “О диофантовых приближениях зависимых величин в $p$-адическом случае”, Матем. заметки, 73:1 (2003), 22–37; Math. Notes, 73:1 (2003), 21–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerKov03}
\by В.~В.~Бересневич, Э.~И.~Ковалевская
\paper О~диофантовых приближениях зависимых величин в~$p$-адическом случае
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 73
\issue 1
\pages 22--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz165}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm165}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1993537}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1037.11047}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 73
\issue 1
\pages 21--35
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022165815830}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181384200003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz165
  • https://doi.org/10.4213/mzm165
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v73/i1/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Beresnevich V. V., Bernik V. I., Kovalevskaya E. I., “On approximation of $p$-adic numbers by $p$-adic algebraic numbers”, J. Number Theory, 111:1 (2005), 33–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Menken H., Mamedov Kh.R., “Point on Curves Whose Coordinates Are P-Adic U-Numbers”, P-Adic Mathematical Physics, AIP Conference Proceedings, 826, eds. Khrennikov A., Rakic Z., Volovich I., Amer Inst Physics, 2006, 267–273  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Kleinbock D., Tomanov G., “Flows on $S$-arithmetic homogeneous spaces and applications to metric Diophantine approximation”, Comment. Math. Helv., 82:3 (2007), 519–581  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Ghosh A., “Metric Diophantine approximation over a local field of positive characteristic”, J. Number Theory, 124:2 (2007), 454–469  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Mohammadi A., Golsefidy A. S., “$S$-arithmetic Khintchine-type theorem”, Geom. Funct. Anal., 19:4 (2009), 1147–1170  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Beresnevich V., Velani S., “An inhomogeneous transference principle and Diophantine approximation”, Proc London Math Soc, 101:3 (2010), 821–851  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Н. В. Бударина, “Регулярные и повсеместные системы для совместных диофантовых приближений”, Чебышевский сб., 12:4 (2011), 43–74  mathnet  mathscinet
    8. Mohammadi A., Golsefidy A.S., “Simultaneous Diophantine Approximation in Non-Degenerate P-Adic Manifolds”, Isr. J. Math., 188:1 (2012), 231–258  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:494
    Полный текст:114
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020