RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 62, выпуск 5, страницы 687–693 (Mi mz1655)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Решетка подалгебр колец непрерывных функций и хьюиттовские пространства

Е. М. Вечтомов

Вятский государственный гуманитарный университет

Аннотация: Рассматривается решетка $A(X)$ всевозможных подалгебр кольца всех непрерывных $\mathbb R$-значных функций, определенных на $\mathbb R$-отделимом пространстве $X$. Топологическое пространство называется хьюиттовским, если оно гомеоморфно замкнутому подпространству некоторой тихоновской степени числовой прямой $\mathbb R$. Основным результатом работы является доказательство определяемости любого хьюиттовского пространства $X$ решеткой $A(X)$. Применяется оригинальная техника минимальных и максимальных подалгебр. Показано, что модулярность решетки $A(X)$ равносильна тому, что $X$ содержит не более двух точек.
Библиография: 3 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1655

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 62:5, 575–580

Реферативные базы данных:

УДК: 512.556
Поступило: 15.02.1996

Образец цитирования: Е. М. Вечтомов, “Решетка подалгебр колец непрерывных функций и хьюиттовские пространства”, Матем. заметки, 62:5 (1997), 687–693; Math. Notes, 62:5 (1997), 575–580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vec97}
\by Е.~М.~Вечтомов
\paper Решетка подалгебр колец непрерывных функций и хьюиттовские пространства
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 687--693
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1655}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1655}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1627923}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0924.54021}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 575--580
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361295}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075396200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1655
  • https://doi.org/10.4213/mzm1655
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v62/i5/p687

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Вечтомов, В. В. Сидоров, “Изоморфизмы решёток подалгебр полуколец непрерывных неотрицательных функций”, Фундамент. и прикл. матем., 16:3 (2010), 63–103  mathnet  mathscinet; E. M. Vechtomov, V. V. Sidorov, “Isomorphisms of lattices of subalgebras of semirings of continuous nonnegative functions”, J. Math. Sci., 177:6 (2011), 817–846  crossref
    2. В. В. Сидоров, “Изоморфизмы решёток подалгебр полуколец непрерывных неотрицательных функций с max-сложением”, Фундамент. и прикл. матем., 19:6 (2014), 153–189  mathnet  mathscinet; V. V. Sidorov, “Isomorphisms of lattices of subalgebras of semirings of continuous nonnegative functions with the max-plus”, J. Math. Sci., 221:3 (2017), 409–435  crossref
    3. Е. М. Вечтомов, В. В. Сидоров, “Определяемость хьюиттовских пространств решетками подалгебр полуполей непрерывных положительных функций с max-сложением”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 78–88  mathnet  mathscinet  elib
    4. В. В. Сидоров, “Определяемость полуполей непрерывных положительных функций решетками их подалгебр”, Матем. сб., 207:9 (2016), 91–110  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Sidorov, “Definability of semifields of continuous positive functions by the lattices of their subalgebras”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1267–1286  crossref  isi
    5. Е. М. Вечтомов, А. В. Михалёв, В. В. Сидоров, “Полукольца непрерывных функций”, Фундамент. и прикл. матем., 21:2 (2016), 53–131  mathnet; E. M. Vechtomov, A. V. Mikhalev, V. V. Sidorov, “Semirings of continuous functions”, J. Math. Sci., 237:2 (2019), 191–244  crossref
    6. Sidorov V., “Determinability of Hewitt Spaces By the Lattices of Subalgebras With Unit Determinability of Hewitt Spaces By the Lattices of Subalgebras With Unit of Semifields of Continuous Positive Functions With Max-Plus”, Lobachevskii J. Math., 38:4, SI (2017), 741–750  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Sidorov V.V., “Determinability of Semirings of Continuous Nonnegative Functions With Max-Plus By the Lattices of Their Subalgebras”, Lobachevskii J. Math., 40:1, SI (2019), 90–100  crossref  isi  scopus
    8. В. В. Сидоров, “Изоморфизмы решеток подалгебр полуполей непрерывных положительных функций c max-сложением”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1493–1530  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:123
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020