RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 62, выпуск 5, страницы 700–711 (Mi mz1657)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О компактности носителя решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка в полуцилиндре

Г. В. Гришина

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: В работе изучаются решения уравнений вида
$$ \begin{gathered} u_{tt}+Lu+b(x,t)u_t=a(x,t)|u|^{\sigma-1}u, \u_t+Lu=a(x,t)|u|^{\sigma-1}u, \end{gathered} $$
где $L$ – равномерно эллиптический оператор. Рассмотрен случай $0<\sigma<1$. Найдены условия, при которых решения уравнения в полуцилиндре $\Pi_{0,\infty}=\{(x,t): x=(x_1,…,x_n)\in \Omega, t>0\}$, где $\Omega\subset\mathbb R^n$ – ограниченная область, удовлетворяющие при $x\in\partial\Omega $, $t>0$ однородному условию Неймана, имеют компактный носитель. Устанавливаются утверждения типа: если $u(x,t)=o(t^\gamma)$ при $t\to\infty$, то существует $T$ такое, что при $t>T$ $u(x,t)\equiv0$. При этом $\gamma$ зависит от коэффициентов уравнения и степенного показателя $\sigma$.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1657

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 62:5, 586–595

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
Поступило: 19.02.1996
Исправленный вариант: 23.04.1997

Образец цитирования: Г. В. Гришина, “О компактности носителя решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка в полуцилиндре”, Матем. заметки, 62:5 (1997), 700–711; Math. Notes, 62:5 (1997), 586–595

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri97}
\by Г.~В.~Гришина
\paper О~компактности носителя решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка в~полуцилиндре
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 700--711
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1657}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1657}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1627931}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0918.35012}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 586--595
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361297}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075396200008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1657
  • https://doi.org/10.4213/mzm1657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v62/i5/p700

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Grishina, GV, “Solutions of second-order elliptic and parabolic equations of Emden-Fowler type in unbounded domains”, Russian Journal of Mathematical Physics, 9:3 (2002), 253  mathscinet  zmath  isi
    2. Grishina G., “Asymptotic Behaviour of Solutions to Semilinear Elliptic Equations in Unbounded Domains”, Equadiff 2003: International Conference on Differential Equations, eds. Dumortier F., Broer H., Mawhin J., Vanderbauwhede A., Lunel S., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2005, 290–292  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Гришина Г.В., “О локализации носителя и нереализуемых условиях роста решений полулинейных эллиптических уравнений второго порядка в неограниченных областях”, Вестник московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. серия: естественные науки, 2012, 15–19  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:122
    Литература:45
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021