RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 62, выпуск 5, страницы 773–781 (Mi mz1663)  

Об аппроксимации “пленочного” оператора Шредингера “кристаллическим”

Ю. П. Чубурин

Физико-технический институт Уральского отделения РАН

Аннотация: Пусть $V(x)$ – периодический по переменным $x_1$, $x_2$ и экспоненциально убывающий при $|x_3|\to\infty$ потенциал, $V_N(x)$ – сумма сдвигов $V(x-(0,0,Nn_3))$ по всем целым $n_3$. Показано, что спектр и собственные функции (не только в классе $L^2$) оператора Шрёдингера с потенциалом $V_N$, рассматриваемого в ячейке, аппроксимируют при $N\to\infty$ спектр и собственные функции оператора с потенциалом $V$, причем для отрицательной части спектра – с экспоненциальной по $N$ скоростью.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1663

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 62:5, 648–654

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984.56
Поступило: 20.03.1996

Образец цитирования: Ю. П. Чубурин, “Об аппроксимации “пленочного” оператора Шредингера “кристаллическим””, Матем. заметки, 62:5 (1997), 773–781; Math. Notes, 62:5 (1997), 648–654

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu97}
\by Ю.~П.~Чубурин
\paper Об аппроксимации ``пленочного'' оператора Шредингера ``кристаллическим''
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 773--781
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1663}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1663}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1627874}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0916.35075}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 62
\issue 5
\pages 648--654
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02361303}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075396200014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1663
  • https://doi.org/10.4213/mzm1663
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v62/i5/p773

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:119
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021