RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1997, том 62, выпуск 6, страницы 881–891 (Mi mz1677)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О двух классах подстановок с теоретико-числовыми ограничениями на длины циклов

А. И. Павлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть $\Lambda$ – произвольное множество натуральных чисел и $S_n(\Lambda)$ – множество всех подстановок степени $n$, длины всех циклов которых принадлежат множеству $\Lambda$. В работе исследуется асимптотика дроби $|S_n(\Lambda)|/n!$ при $n\to\infty$ в следующих случаях: 1) $\Lambda$ является объединением конечного числа непересекающихся арифметических прогрессий; 2) $\Lambda$ состоит из всех натуральных чисел, которые не делятся ни на одно число из заданного конечного множества попарно взаимно простых натуральных чисел. При этом $|S_n(\Lambda)|$ – число элементов в конечном множестве $S_n(\Lambda)$.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1677

Полный текст: PDF файл (192 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1997, 62:6, 739–746

Реферативные базы данных:

УДК: 511.33+519.115
Поступило: 12.02.1996

Образец цитирования: А. И. Павлов, “О двух классах подстановок с теоретико-числовыми ограничениями на длины циклов”, Матем. заметки, 62:6 (1997), 881–891; Math. Notes, 62:6 (1997), 739–746

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav97}
\by А.~И.~Павлов
\paper О~двух классах подстановок с~теоретико-числовыми ограничениями на длины циклов
\jour Матем. заметки
\yr 1997
\vol 62
\issue 6
\pages 881--891
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1677}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1677}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1635174}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0917.05007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13250241}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1997
\vol 62
\issue 6
\pages 739--746
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355462}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075396200028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1677
  • https://doi.org/10.4213/mzm1677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v62/i6/p881

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Якымив, “О подстановках с длинами циклов из случайного множества”, Дискрет. матем., 12:4 (2000), 53–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “On permutations with cycle lengths from a random set”, Discrete Math. Appl., 10:6 (2000), 543–551
    2. А. Л. Якымив, “Распределение длины $m$-го максимального цикла случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 17:4 (2005), 40–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “On the distribution of the $m$th maximal cycle lengths of random $A$-permutations”, Discrete Math. Appl., 15:5 (2005), 527–546  crossref
    3. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для общего числа циклов случайной $A$-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 69–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorem for the general number of cycles in a random $A$-permutation”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 133–146  crossref  isi  elib
    4. А. Л. Якымив, “О числе $A$-отображений”, Матем. заметки, 86:1 (2009), 139–147  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “On the Number of $A$-Mappings”, Math. Notes, 86:1 (2009), 132–139  crossref  isi
    5. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной $A$-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 63–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “Limit Theorem for the Middle Members of Ordered Cycle Lengths in Random $A$-Permutations”, Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 114–128  crossref  isi  elib
    6. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 126–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “A limit theorem for the logarithm of the order of a random $A$-permutation”, Discrete Math. Appl., 20:3 (2010), 247–275  crossref  elib
    7. А. Л. Якымив, “Асимптотика моментов числа циклов случайной $A$-подстановки”, Матем. заметки, 88:5 (2010), 792–800  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Asymptotics of the Moments of the Number of Cycles of a Random $A$-Permutation”, Math. Notes, 88:5 (2010), 759–766  crossref  isi
    8. А. Л. Якымив, “Случайные $A$-подстановки и броуновское движение”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 315–335  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Random $A$-permutations and Brownian motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 298–318  crossref  isi  elib
    9. А. Л. Якымив, “О числе циклических точек случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 25:3 (2013), 116–127  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On the number of cyclic points of random $A$-mapping”, Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 503–515  crossref  elib
    10. А. Л. Якымив, “О числе компонент случайного $A$-отображения”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014), 81–96  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On a number of components in a random $A$-mapping”, Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 114–127  crossref  isi  elib
    11. А. Л. Якымив, “О числе компонент фиксированного объема случайного $A$-отображения”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 462–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “On the Number of Components of Fixed Size in a Random $A$-Mapping”, Math. Notes, 97:3 (2015), 468–475  crossref  isi
    12. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 29:1 (2017), 136–155  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorems for the logarithm of the order of a random $A$-mapping”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 325–338  crossref  isi
    13. А. Л. Якымив, “Асимптотика моментов числа циклов случайной $A$-подстановки с остаточным членом”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 114–127  mathnet  crossref  mathscinet
    14. А. Л. Якымив, “Дисперсия числа циклов случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 32:3 (2020), 135–146  mathnet  crossref  mathscinet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:102
    Литература:20
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021