Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1996, том 59, выпуск 1, страницы 114–132 (Mi mz1699)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Экстремальная функциональная интерполяция в среднем с наименьшим значением $n$-й производной при больших интервалах усреднения

Ю. Н. Субботин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Найдено наименьшее число $A<\infty$, при котором для любой последовательности $Y=\{y_k,k\in\mathbb Z\}$$|\Delta^ny_k|\le1$ существует $u(t)$, $|u(t)|\le A$, что уравнение $y^n(t)=u(t)$ ($-\infty<t<\infty$) имеет решение, удовлетворяющее условиям $y_k=\frac 1h\int_{-h/2}^{h/2}y(k+1) dt$ ($k\in\mathbb Z$), где $1<h<2$. Аналогичная задача рассмотрена в $L_p(-\infty,\infty)$. Показано, что при $h=2m$ ($m$ – натуральное) такого конечного $A$ не существует.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1699

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1996, 59:1, 83–96

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 19.01.1994

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, “Экстремальная функциональная интерполяция в среднем с наименьшим значением $n$-й производной при больших интервалах усреднения”, Матем. заметки, 59:1 (1996), 114–132; Math. Notes, 59:1 (1996), 83–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub96}
\by Ю.~Н.~Субботин
\paper Экстремальная функциональная интерполяция в~среднем с~наименьшим значением
$n$-й производной при больших интервалах усреднения
\jour Матем. заметки
\yr 1996
\vol 59
\issue 1
\pages 114--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1699}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1699}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1391827}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0876.41003}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1996
\vol 59
\issue 1
\pages 83--96
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02312469}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996UP82900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1699
  • https://doi.org/10.4213/mzm1699
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v59/i1/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Н. Субботин, “Экстремальная в $L_p$ интерполяция в среднем при пересекающихся интервалах усреднения”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997), 177–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. N. Subbotin, “Extremal $L_p$ interpolation in the mean with intersecting averaging intervals”, Izv. Math., 61:1 (1997), 183–205  crossref  isi
    2. В. Т. Шевалдин, “Экстремальная интерполяция в среднем при перекрывающихся интервалах усреднения и $L$-сплайны”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:4 (1998), 201–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Extremal interpolation in the mean with overlapping averaging intervals and $L$-splines”, Izv. Math., 62:4 (1998), 833–856  crossref  isi
    3. Е. В. Шевалдина, “Аппроксимация локальными параболическими сплайнами функций по их значениям в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 4, 2007, 169–189  mathnet  elib
    4. “Юрий Николаевич Субботин. (К семидесятипятилетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 8–13  mathnet
    5. Elena V. Strelkova, “Approximation by local parabolic splines constructed on the basis of interpolationin the mean”, Ural Math. J., 3:1 (2017), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet
    6. Ю. Н. Субботин, С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная функциональная интерполяция и сплайны”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 200–225  mathnet  crossref  elib
    7. В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация параболическими сплайнами в среднем при больших интервалах усреднения”, Матем. заметки, 108:5 (2020), 771–781  mathnet  crossref  mathscinet; V. T. Shevaldin, “Local approximation by parabolic splines in the mean with large averaging intervals”, Math. Notes, 108:5 (2020), 733–742  crossref  isi  elib
    8. Ю. С. Волков, “Многочлены Эйлера в задаче экстремальной функциональной интерполяции в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 4, 2020, 83–97  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:124
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021