RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1996, том 59, выпуск 2, страницы 291–302 (Mi mz1716)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

О равномерной ограниченности в $L^p$ $(p=p(x))$ некоторых семейств операторов свертки

И. И. Шарапудинов


Аннотация: Пусть для каждого вещественного $\lambda\ge1$ задана измеримая $2\pi$-периодическая функция, существенно ограниченная функция (ядро) $k_\lambda=k_\lambda(x)$,
$$ \mathscr K_\lambda=\mathscr K_\lambda f =(\mathscr K_\lambda f)(x)=\int_{-\pi}^\pi f(t)k_\lambda(t-x) dt $$
линейный оператор (свертка), действующий в $L^p$. Исследуется вопрос о равномерной ограниченности семейства операторов $\{\mathscr K_\lambda\}_{\lambda\ge1}$. Найдены условия на переменный показатель $p=p(x)$ и на ядра $k_\lambda$, которые обеспечивают равномерную ограниченность семейства операторов $\{\mathscr K_\lambda\}_{\lambda\ge1}$ в $L^p$, причем условие на показатель $p=p(x)$ носит окончательный характер.
Библиография: 3 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1716

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1996, 59:2, 205–212

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
Поступило: 03.11.1994

Образец цитирования: И. И. Шарапудинов, “О равномерной ограниченности в $L^p$ $(p=p(x))$ некоторых семейств операторов свертки”, Матем. заметки, 59:2 (1996), 291–302; Math. Notes, 59:2 (1996), 205–212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha96}
\by И.~И.~Шарапудинов
\paper О~равномерной ограниченности в~$L^p$ $(p=p(x))$ некоторых семейств операторов свертки
\jour Матем. заметки
\yr 1996
\vol 59
\issue 2
\pages 291--302
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1716}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1716}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1391844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0873.47023}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1996
\vol 59
\issue 2
\pages 205--212
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02310962}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996UP82900027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1716
  • https://doi.org/10.4213/mzm1716
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v59/i2/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Samko, SG, “Density C-0(infinity)(R-n) in generalized Sobolev space W-m,p((x))(R-n)”, Doklady Akademii Nauk, 369:4 (1999), 451  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Samko S., “Denseness of C-0(Infinity)(R-N) in the Generalized Sobolev Spaces W-M,W-P(X)(R-N)”, Direct and Inverse Problems of Mathematical Physics, International Society for Analysis, Applications and Computation, 5, eds. Gilbert R., Kajiwara J., Xu Y., Springer, 2000, 333–342  crossref  mathscinet  isi
    3. Kokilashvili, V, “Maximal and fractional operators in weighted L-P(x) spaces”, Revista Matematica Iberoamericana, 20:2 (2004), 493  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Samko, S, “On a progress in the theory of Lebesgue spaces with variable exponent: maximal and singular operators”, Integral Transforms and Special Functions, 16:5–6 (2005), 461  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Cruz-Uribe, D, “Approximate identities in variable L-P spaces”, Mathematische Nachrichten, 280:3 (2007), 256  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Р. А. Бандалиев, “Об одном неравенстве в пространстве Лебега со смешанной нормой и с переменным показателем суммируемости”, Матем. заметки, 84:3 (2008), 323–333  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; R. A. Bandaliev, “On an Inequality in Lebesgue Space with Mixed Norm and with Variable Summability Exponent”, Math. Notes, 84:3 (2008), 303–313  crossref  isi
    7. И. И. Шарапудинов, “О базисности системы полиномов Лежандра в пространстве Лебега $L^{p(x)}(-1,1)$ с переменным показателем $p(x)$”, Матем. сб., 200:1 (2009), 137–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “The basis property of the Legendre polynomials in the variable exponent Lebesgue space $L^{p(x)}(-1,1)$”, Sb. Math., 200:1 (2009), 133–156  crossref  isi  elib
    8. Guven A., Israfilov D.M., “Trigonometric Approximation in Generalized Lebesgue Spaces l-P(X)”, J. Math. Inequal., 4:2 (2010), 285–299  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Akgun R., “Trigonometric Approximation of Functions in Generalized Lebesgue Spaces with Variable Exponent”, Ukr. Math. J., 63:1 (2011), 1–26  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    10. Akgun R., Kokilashvili V., “The Refined Direct and Converse Inequalities of Trigonometric Approximation in Weighted Variable Exponent Lebesgue Spaces”, Georgian Math. J., 18:3 (2011), 399–423  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Akgun R., “Polynomial Approximation of Functions in Weighted Lebesgue and Smirnov Spaces with Nonstandard Growth”, Georgian Math. J., 18:2 (2011), 203–235  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Шарапудинов И.И., “Некоторые вопросы теории приближения функций тригонометрическими полиномами в l^p(x)_2”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 5 (2011), 108–118  elib
    13. Шах-Эмиров Таджидин Нурмагомедович, “О сходимости средних чезаро в метрике l^p(x)_2”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 5 (2011), 175–178  elib
    14. Bilalov B.T., Guseynov Z.G., “Basicity of a System of Exponents with a Piecewise Linear Phase in Variable Spaces”, Mediterr. J. Math., 9:3 (2012), 487–498  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Шарапудинов И.И., “Аппроксимативные свойства средних валле-пуссена на классах типа соболева с переменным показателем”, Вестник дагестанского научного центра ран, 2012, № 45, 5–13  elib
    16. И. И. Шарапудинов, “Приближение функций в $L^{p(x)}_{2\pi}$ тригонометрическими полиномами”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013), 197–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “Approximation of functions in $L^{p(x)}_{2\pi}$ by trigonometric polynomials”, Izv. Math., 77:2 (2013), 407–434  crossref  isi  elib
    17. И. И. Шарапудинов, “Приближение гладких функций в $L^{p(x)}_{2\pi}$ средними Валле-Пуссена”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:1(1) (2013), 45–49  mathnet  crossref  elib
    18. Chaichenko S.O., “Best Approximations of Periodic Functions in Generalized Lebesgue Spaces”, Ukr. Math. J., 64:9 (2013), 1421–1439  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. И. И. Шарапудинов, “Приближение функций из пространств Лебега и Соболева с переменным показателем суммами Фурье–Хаара”, Матем. сб., 205:2 (2014), 145–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “Approximation of functions in variable-exponent Lebesgue and Sobolev spaces by finite Fourier-Haar series”, Sb. Math., 205:2 (2014), 291–306  crossref  isi
    20. Р. А. Бандалиев, “О структурных свойствах весового пространства $L_{p(x),\omega}$ для $0< p(x)< 1$”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 492–506  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. A. Bandaliev, “On the Structural Properties of the Weight Space $L_{p(x),\omega}$ for $0< p(x)<1$”, Math. Notes, 95:4 (2014), 450–462  crossref  isi
    21. Т. Н. Шах-Эмиров, “О равномерной ограниченности некоторых семейств интегральных операторов свертки в весовых пространствах Лебега с переменным показателем”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014), 422–427  mathnet  crossref  elib
    22. Chaichenko S.O., “Approximations By Fourier Sums on the Sets $L^\psi L^{P( \cdot )}$”, Ukr. Math. J., 66:6 (2014), 937–948  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. М. Г. Магомед-Касумов, “Базисность системы Хаара в весовых пространствах Лебега с переменным показателем”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 38–46  mathnet
    24. Kokilashvili V., Paatashvili V., “on Variable Exponent Hardy Classes of Analytic Functions”, Proc. A Razmadze Math. Inst., 169 (2015), 93–103  mathscinet  zmath  isi
    25. И. И. Шарапудинов, “Приближение функций из пространств Лебега и Соболева с переменным показателем средними Валле Пуссена”, Матем. сб., 207:7 (2016), 131–158  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “Approximation of functions in variable-exponent Lebesgue and Sobolev spaces by de la Vallée-Poussin means”, Sb. Math., 207:7 (2016), 1010–1036  crossref  isi
    26. Chaichenko S., “Approximations of periodic functions by analogue of Zygmund sums in the spaces Lp(?)”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 99:113 (2016), 155–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Akgun R., “Some Convolution Inequalities in Musielak Orlicz Spaces”, Proc. Inst. Math. Mech., 42:2 (2016), 279–291  mathscinet  zmath  isi
    28. С. С. Волосивец, “Приближение функций и их сопряженных в пространствах Лебега с переменным показателем”, Матем. сб., 208:1 (2017), 48–64  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. S. Volosivets, “Approximation of functions and their conjugates in variable Lebesgue spaces”, Sb. Math., 208:1 (2017), 44–59  crossref  isi
    29. Jafarov S.Z., “Derivatives of a Polynomial of Best Approximation and Modulus of Smoothness in Generalized Lebesgue Spaces With Variable Exponent”, Demonstr. Math., 50:1, SI (2017), 245–251  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    30. И. И. Шарапудинов, Т. Н. Шах-Эмиров, “Сходимость рядов Фурье по полиномам Якоби в весовом пространстве Лебега с переменным показателем”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, № 8, 27–47  mathnet  crossref
    31. Akgun R., Ghorbanalizadeh A., “Approximation By Integral Functions of Finite Degree in Variable Exponent Lebesgue Spaces on the Real Axis”, Turk. J. Math., 42:4 (2018), 1887–1903  crossref  mathscinet  isi  scopus
    32. Delgado J., Ruzhansky M., “The Bounded Approximation Property of Variable Lebesgue Spaces and Nuclearity”, Math. Scand., 122:2 (2018), 299–319  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Chacon G.A. Chacon G.R., “Analytic Variable Exponent Hardy Spaces”, Adv. Oper. Theory, 4:4 (2019), 738–739  crossref  isi
    34. Akgun R., “Direct Theorems of Trigonometric Approximation For Variable Exponent Lebesgue Spaces”, Rev. Union Mat. Argent., 60:1 (2019), 121–135  crossref  isi
    35. И. И. Шарапудинов, “О базисности ультрасферических полиномов Якоби в весовом пространстве Лебега с переменным показателем”, Матем. заметки, 106:4 (2019), 595–621  mathnet  crossref; I. I. Sharapudinov, “The Basis Property of Ultraspherical Jacobi Polynomials in a Weighted Lebesgue Space with Variable Exponent”, Math. Notes, 106:4 (2019), 616–638  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:513
    Полный текст:202
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020