RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1996, том 59, выпуск 4, страницы 504–520 (Mi mz1746)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Усреднение системы уравнений Стокса со случайным потенциалом

А. Ю. Беляевa, Я. Р. Эфендиевb

a Институт водных проблем РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается проблема усреднения уравнений Стокса в случайной пористой среде. В отличие от имеющихся в этом направлении работ вместо однородного условия Дирихле на границах мелких и многочисленных пор в уравнения добавлен член с положительным быстроосциллирующим потенциалом. Физически это соответствует пористым средам, твердый скелет которых немного проницаем для жидкости. Такая релаксация краевой задачи позволила исследовать асимптотику решений и обосновать закон Дарси для предельных функций при существенно меньшем числе ограничений. В частности, для усреднения не требуются условия, относящиеся к связности пористой области, проверка которых приводит к малоисследованным задачам теории перколяции.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1746

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1996, 59:4, 361–372

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+517.98
Поступило: 10.06.1994

Образец цитирования: А. Ю. Беляев, Я. Р. Эфендиев, “Усреднение системы уравнений Стокса со случайным потенциалом”, Матем. заметки, 59:4 (1996), 504–520; Math. Notes, 59:4 (1996), 361–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelEfe96}
\by А.~Ю.~Беляев, Я.~Р.~Эфендиев
\paper Усреднение системы уравнений Стокса со случайным потенциалом
\jour Матем. заметки
\yr 1996
\vol 59
\issue 4
\pages 504--520
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1746}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1746}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445195}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0877.35097}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13221950}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1996
\vol 59
\issue 4
\pages 361--372
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02308685}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VD93600026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1746
  • https://doi.org/10.4213/mzm1746
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v59/i4/p504

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Пастухова, “Обоснование закона Дарси для пористой среды с условием неполного прилипания”, Матем. сб., 189:12 (1998), 135–153  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “Substantiation of the Darcy law for a porous medium with condition of partial adhesion”, Sb. Math., 189:12 (1998), 1871–1888  crossref  isi  elib
    2. Beliaev, A, “The homogenization of Stokes flows in random porous domains of general type”, Asymptotic Analysis, 19:2 (1999), 81  mathscinet  zmath  isi
    3. Pastukhova, SE, “Homogenization of the stationary Stokes system in a perforated domain with a mixed condition on the boundary of cavities”, Differential Equations, 36:5 (2000), 755  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Chechkin, GA, “HOMOGENIZATION IN DOMAINS RANDOMLY PERFORATED ALONG THE BOUNDARY”, Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, 12:4 (2009), 713  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Chechkin G.A., Chechkina T.P., D'Apice C., De Maio U., Mel'nyk T.A., “Homogenization of 3D thick cascade junction with a random transmission zone periodic in one direction”, Russian Journal of Mathematical Physics, 17:1 (2010), 35–55  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Muntean A., Van Noorden T.L., “Corrector Estimates for the Homogenization of a Locally Periodic Medium with Areas of Low and High Diffusivity”, Eur. J. Appl. Math., 24:5 (2013), 657–677  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:90
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019