RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 73, выпуск 2, страницы 195–205 (Mi mz178)  

К сравнению схем повторного и бесповторного выбора

Г. И. Ивченко

Московский государственный институт электроники и математики

Аннотация: Имеется урна с шарами $N$ различных цветов, каждый из которых представлен $a$ шарами. Из урны последовательно и равновероятно извлекается по одному шару, при этом каждый раз вынутый шар а) возвращается в урну (повторный выбор) или б) не возвращается (бесповторный выбор). Процесс извлечения шаров продолжается до тех пор, пока $k$ некоторых цветов впервые будут зафиксированы не менее $m$ раз каждый. Наблюдаемыми статистиками являются величины $\mu_r$ – количество цветов, представленных в момент остановки ровно $r$ раз каждый, $r=1,2,…$. Исследуется асимптотическое при $N\to\infty$ поведение этих величин для каждой модели выбора и обсуждается проблема их использования для идентификации модели.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm178

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 73:2, 183–191

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 25.10.2001

Образец цитирования: Г. И. Ивченко, “К сравнению схем повторного и бесповторного выбора”, Матем. заметки, 73:2 (2003), 195–205; Math. Notes, 73:2 (2003), 183–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ivc03}
\by Г.~И.~Ивченко
\paper К~сравнению схем повторного и бесповторного выбора
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 73
\issue 2
\pages 195--205
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz178}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm178}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1997659}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1018.62059}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 73
\issue 2
\pages 183--191
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022102924007}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181384200021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz178
  • https://doi.org/10.4213/mzm178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v73/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:387
    Полный текст:76
    Литература:45
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019