RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1996, том 59, выпуск 6, страницы 811–820 (Mi mz1780)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Линейные дифференциальные операторы с неограниченными операторными коэффициентами и полугруппы разностных операторов

А. Г. Баскаков

Воронежский государственный университет

Аннотация: С семейством эволюционных операторов, действующих в комплексном банаховом пространстве, ассоциируется линейный неограниченный оператор, для изучения которого используется полугруппа разностных операторов и разностный оператор в пространстве последовательностей. Получены формулы для спектра изучаемых линейных операторов (в частности, для абстрактных гиперболических дифференциальных операторов) и теорема об отображении спектра для полугруппы разностных операторов.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1780

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1996, 59:6, 586–593

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 10.05.1994
Исправленный вариант: 10.02.1995

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, “Линейные дифференциальные операторы с неограниченными операторными коэффициентами и полугруппы разностных операторов”, Матем. заметки, 59:6 (1996), 811–820; Math. Notes, 59:6 (1996), 586–593

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas96}
\by А.~Г.~Баскаков
\paper Линейные дифференциальные операторы с~неограниченными операторными коэффициентами и полугруппы разностных операторов
\jour Матем. заметки
\yr 1996
\vol 59
\issue 6
\pages 811--820
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1780}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1780}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445467}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0891.47027}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1996
\vol 59
\issue 6
\pages 586--593
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02307207}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VM73200022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1780
  • https://doi.org/10.4213/mzm1780
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v59/i6/p811

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Баскаков, “О корректности линейных дифференциальных операторов”, Матем. сб., 190:3 (1999), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On correct linear differential operators”, Sb. Math., 190:3 (1999), 323–348  crossref  isi
    2. Baskakov, AG, “Invertibility of linear differential operators and exponential dichotomy”, Doklady Akademii Nauk, 368:5 (1999), 590  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Baskakov, AG, “On uniform injectivity of linear parabolic operators”, Doklady Akademii Nauk, 364:6 (1999), 727  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. А. Г. Баскаков, “Об обратимости линейных разностных операторов с постоянными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 5, 3–11  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On the invertibility of linear difference operators with constant coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:5 (2001), 1–9
    5. Baskakov, AG, “Spectral analysis of linear differential operators and semigroups of finite-difference operators: II”, Differential Equations, 37:1 (2001), 1  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Schnaubelt R., “Well-Posedness and Asymptotic Behaviour of Non-Autonomous Linear Evolution Equations”, Evolution Equations, Semigroups and Functional Analysis: in Memory of Brunello Terreni, Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, 50, eds. Lorenzi A., Ruf B., Birkhauser Verlag Ag, 2002, 311–338  mathscinet  zmath  isi
    7. А. Г. Баскаков, “Теория представлений банаховых алгебр, абелевых групп и полугрупп в спектральном анализе линейных операторов”, Функциональный анализ, СМФН, 9, МАИ, М., 2004, 3–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Representation theory for Banach algebras, Abelian groups, and semigroups in the spectral analysis of linear operators”, Journal of Mathematical Sciences, 137:4 (2006), 4885–5036  crossref  elib
    8. Latushkin, Y, “Fredholm differential operators with unbounded coefficients”, Journal of Differential Equations, 208:2 (2005), 388  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. А. Г. Баскаков, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, разностные отношения и полугруппы разностных отношений”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 3–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Spectral analysis of differential operators with unbounded operator-valued coefficients, difference relations and semigroups of difference relations”, Izv. Math., 73:2 (2009), 215–278  crossref  isi  elib
    10. М. С. Бичегкуев, “Линейные разностные и дифференциальные операторы с неограниченными операторными коэффициентами в весовых пространствах”, Матем. заметки, 86:5 (2009), 673–680  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. S. Bichegkuev, “Linear Difference and Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients in Weight Spaces”, Math. Notes, 86:5 (2009), 637–644  crossref  isi  elib
    11. М. С. Бичегкуев, “Об условиях разрешимости разностных уравнений с начальным условием из подпространства”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 751–768  mathnet  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Solvability conditions for the difference equations with an initial condition in a subspace”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 595–609  crossref  isi  elib
    12. В. Пастор, С. Пискарёв, “Экспоненциальная дихотомия при дискретизации на общей аппроксимационной схеме”, Фундамент. и прикл. матем., 17:5 (2012), 103–127  mathnet; V. Pastor, S. Piskarev, “The exponential dichotomy on general approximation scheme”, J. Math. Sci., 193:4 (2013), 548–565  crossref
    13. А. Г. Баскаков, “Исследование линейных дифференциальных уравнений методами спектральной теории разностных операторов и линейных отношений”, УМН, 68:1(409) (2013), 77–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Analysis of linear differential equations by methods of the spectral theory of difference operators and linear relations”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 69–116  crossref  isi  elib
    14. М. С. Бичегкуев, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами в весовых пространствах функций”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral Analysis of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients in Weighted Spaces of Functions”, Math. Notes, 95:1 (2014), 15–21  crossref  isi  elib
    15. А. Г. Баскаков, Н. С. Калужина, Д. М. Поляков, “Медленно меняющиеся на бесконечности полугруппы операторов”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 7, 3–14  mathnet; A. G. Baskakov, N. S. Kaluzhina, D. M. Polyakov, “Slowly varying on infinity semigroups of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:7 (2014), 1–10  crossref
    16. В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости линейных дифференциальных операторов с неограниченными периодическими коэффициентами”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:2 (2014), 136–144  mathnet
    17. А. Г. Баскаков, А. Ю. Дуплищева, “Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, A. Yu. Duplishcheva, “Difference operators and operator-valued matrices of the second order”, Izv. Math., 79:2 (2015), 217–232  crossref  isi
    18. Bichegkuev M.S., “Spectral Analysis of Differential Operators With Unbounded Operator Coefficients on the Half-Line”, Differ. Equ., 51:4 (2015), 431–439  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    19. Baskakov A.G., Didenko V.B., “Spectral Analysis of Differential Operators With Unbounded Periodic Coefficients”, Differ. Equ., 51:3 (2015), 325–341  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. М. С. Бичегкуев, “Преобразование Ляпунова дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами”, Матем. заметки, 99:1 (2016), 11–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Lyapunov Transformation of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients”, Math. Notes, 99:1 (2016), 24–36  crossref  isi
    21. Baskakov A.G. Kabantsova L.Yu. Kostrub I.D. Smagina T.I., “Linear differential operators and operator matrices of the second order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. А. Г. Баскаков, Т. К. Кацаран, Т. И. Смагина, “Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 38–49  mathnet; A. G. Baskakov, T. K. Katsaran, T. I. Smagina, “Linear differential second-order equations in Banach space and splitting of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 32–43  crossref  isi
    23. Л. Ю. Кабанцова, “Линейные разностные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:3 (2017), 285–293  mathnet  crossref  elib
    24. А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, V. B. Didenko, “On invertibility states of differential and difference operators”, Izv. Math., 82:1 (2018), 1–13  crossref  isi
    25. А. Г. Баскаков, Л. Ю. Кабанцова, Т. И. Смагина, “Условия обратимости дифференциальных операторов второго порядка в пространстве непрерывных ограниченных функций”, Дифференц. уравнения, 54:3 (2018), 292–301  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, L. Yu. Kabantsova, T. I. Smagina, “Invertibility conditions for second-order differential operators in the space of continuous bounded functions”, Differ. Equ., 54:3 (2018), 285–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Н. Б. Ускова, Г. В. Гаркавенко, “Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 91–106  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:546
    Полный текст:181
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020