RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 73, выпуск 2, страницы 281–294 (Mi mz187)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О бирациональных преобразованиях схем Гильберта алгебраической поверхности

А. С. Тихомиров

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Аннотация: В статье дается точное описание замыкания $\Gamma_f$ графика бирационального изоморфизма схем Гильберта точек алгебраических поверхностей $f\colon\operatorname{Hilb}^d\widetilde S\dasharrow \operatorname{Hilb}^dS$, соответствующего раздутию $\sigma\colon\widetilde S\to S$ с центром в точке на гладкой алгебраической поверхности $S$. Доказывается, что проекция $\operatorname{pr}_{\widetilde H}\colon\Gamma_f\to\widetilde H=\operatorname{Hilb}^d\widetilde S$ есть раздутие с центром в подмногообразии инциденции $R\subset\widetilde H$, параметризующем наборы $d$ точек в $\widetilde S$, из которых по меньшей мере две точки инцидентны исключительной прямой раздутия $\sigma$; при этом $R$ снабжается схемной структурой посредством подходящего пучка идеалов Фиттинга. Доказывается, что $\Gamma_f$ неособо только при $d\le2$, и в нетривильном случае $d=2$ дается точное описание разложения второй проекции $\operatorname{pr}_H\colon\Gamma_f\to H=\operatorname{Hilb}^dS$ в композицию двух раздутий с гладкими центрами.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm187

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 73:2, 259–270

Реферативные базы данных:

УДК: 517.2
Поступило: 12.03.2002

Образец цитирования: А. С. Тихомиров, “О бирациональных преобразованиях схем Гильберта алгебраической поверхности”, Матем. заметки, 73:2 (2003), 281–294; Math. Notes, 73:2 (2003), 259–270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tik03}
\by А.~С.~Тихомиров
\paper О~бирациональных преобразованиях схем Гильберта алгебраической поверхности
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 73
\issue 2
\pages 281--294
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz187}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm187}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1997668}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1056.14008}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 73
\issue 2
\pages 259--270
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022171411712}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181384200030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz187
  • https://doi.org/10.4213/mzm187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v73/i2/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bruzzo U., Markushevish D., “Moduli of Framed Sheaves on Projective Surfaces”, Doc. Math., 16 (2011), 399–410  mathscinet  zmath  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:67
    Литература:35
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019