RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1995, том 57, выпуск 2, страницы 181–202 (Mi mz1938)  

Аттракторы периодических процессов и оценки их размерности

М. И. Вишик, В. В. Чепыжов

Институт проблем передачи информации РАН

Аннотация: В статье исследуются аттракторы периодических процессов, соответствующих неавтономным нелинейным уравнениям с частными производными, содержащими члены, периодически зависящие от времени. Доказаны теоремы о существовании и структуре аттракторов периодических процессов. Получены оценки сверху для размерности аттракторов. В качестве примеров рассмотрены: двумерная система Навье-Стокса с периодической по времени внешней силой, система реакции-диффузии и диссипативное гиперболическое уравнение с периодическими по времени членами. Доказанные теоремы хорошо согласуются с известными результатами из теории автономных динамических систем.
Библиография: 18 названия.

Полный текст: PDF файл (4668 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1995, 57:2, 127–140

Реферативные базы данных:

Поступило: 02.06.1994

Образец цитирования: М. И. Вишик, В. В. Чепыжов, “Аттракторы периодических процессов и оценки их размерности”, Матем. заметки, 57:2 (1995), 181–202; Math. Notes, 57:2 (1995), 127–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VisChe95}
\by М.~И.~Вишик, В.~В.~Чепыжов
\paper Аттракторы периодических процессов и оценки их размерности
\jour Матем. заметки
\yr 1995
\vol 57
\issue 2
\pages 181--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1938}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1339439}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0841.35016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12752776}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1995
\vol 57
\issue 2
\pages 127--140
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02309145}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TA13700022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v57/i2/p181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:101
    Литература:46
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020