RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 73, выпуск 4, страницы 565–572 (Mi mz204)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О слабо факторизуемых группах

В. М. Левчук

Красноярский государственный университет

Аннотация: Группы с дополняемыми подгруппами, называемые вполне факторизуемыми, изучены в работах Ф. Холла, С. Н. Черникова и Н. В. Черниковой (Баевой). Для вполне факторизуемости достаточно (теорема 1), чтобы всякая собственная подгруппа имела нормальное дополнение в некоторой большей подгруппе. Группа называется слабо факторизуемой, если каждая ее собственная подгруппа дополняема в некоторой большей подгруппе; в “Коуровской тетради” поставлен вопрос 8.31 об описании таких конечных групп. Рассматриваются некоторые их свойства. Вопрос исследуется для силовских $p$-подгрупп групп Шевалле типа характеристики $p$. Основная теорема 2 устанавливает слабую факторизуемость силовских $p$-подгрупп в симметрической и знакопеременной группах подстановок и в классических линейных группах над полями характеристики $p>0$, исключая унитарные группы нечетной размерности $>p$.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm204

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 73:4, 529–535

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Поступило: 23.05.2001
Исправленный вариант: 19.02.2002

Образец цитирования: В. М. Левчук, “О слабо факторизуемых группах”, Матем. заметки, 73:4 (2003), 565–572; Math. Notes, 73:4 (2003), 529–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev03}
\by В.~М.~Левчук
\paper О~слабо факторизуемых группах
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 73
\issue 4
\pages 565--572
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz204}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1991902}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1065.20035}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 73
\issue 4
\pages 529--535
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023259204948}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000182776700028}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-1642462163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz204
  • https://doi.org/10.4213/mzm204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v73/i4/p565

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Левчук, А. Г. Лихарев, “Конечные простые группы с дополняемыми максимальными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 47:4 (2006), 798–810  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Levchuk, A. G. Likharev, “Finite simple groups with complemented maximal subgroups”, Siberian Math. J., 47:4 (2006), 659–668  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:82
    Литература:49
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019