RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1995, том 58, выпуск 3, страницы 394–410 (Mi mz2056)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Распределение значений линейных функций и асимптотическое поведение траекторий некоторых динамических систем

Н. Г. Мощевитин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Показано, что асимптотическое поведение средних значений интегралов условнопериодических функций, характеризующих равномерность распределения иррациональных обмоток тора, существенно зависит от размерности тора. Доказана невозвращаемость средних значений трехчастотных сколь угодно гладких условнопериодических функций. Получен ряд результатов о распределении дробных долей систем линейных функций.
Библиография: 25 названий.

Полный текст: PDF файл (1230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1995, 58:3, 948–959

Реферативные базы данных:

Поступило: 08.08.1994

Образец цитирования: Н. Г. Мощевитин, “Распределение значений линейных функций и асимптотическое поведение траекторий некоторых динамических систем”, Матем. заметки, 58:3 (1995), 394–410; Math. Notes, 58:3 (1995), 948–959

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mos95}
\by Н.~Г.~Мощевитин
\paper Распределение значений линейных функций и асимптотическое поведение траекторий
некоторых динамических систем
\jour Матем. заметки
\yr 1995
\vol 58
\issue 3
\pages 394--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2056}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1368548}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0857.11037}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1995
\vol 58
\issue 3
\pages 948--959
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02304772}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TW84800008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v58/i3/p394

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Г. Мощевитин, “О возвращаемости интеграла гладкой трехчастотной условнопериодической функции”, Матем. заметки, 58:5 (1995), 723–735  mathnet  mathscinet  zmath; N. G. Moshchevitin, “Recurrence of the integral of a smooth three-frequency conditionally periodic function”, Math. Notes, 58:5 (1995), 1187–1196  crossref  isi
    2. С. В. Конягин, “О возвращаемости интеграла нечетной условнопериодической функции”, Матем. заметки, 61:4 (1997), 570–577  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Konyagin, “Recurrence of the integral of an odd conditionally periodic function”, Math. Notes, 61:4 (1997), 473–479  crossref  isi
    3. Н. Г. Мощевитин, “Дифференциальные уравнения с почти и условно периодическими коэффициентами: возвращаемость и приводимость”, Матем. заметки, 64:2 (1998), 229–237  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. G. Moshchevitin, “Differential equations with almost periodic or conditionally periodic coefficients: Recurrence and reducibility”, Math. Notes, 64:2 (1998), 194–201  crossref  isi
    4. Е. В. Коломейкина, Н. Г. Мощевитин, “О невозвращаемости в среднем сумм вдоль последовательности Кронекера”, Матем. заметки, 73:1 (2003), 140–143  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Kolomeikina, N. G. Moshchevitin, “Nonrecurrence in Mean of Sums along the Kronecker Sequence”, Math. Notes, 73:1 (2003), 132–135  crossref  isi
    5. А. В. Рождественский, “Об аддитивном когомологическом уравнении и типичном поведении сумм Биркгофа над сдвигом многомерного тора”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 278–289  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “An Additive Cohomological Equation and Typical Behavior of Birkhoff Sums over a Translation of the Multidimensional Torus”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 263–274  crossref  elib
    6. А. В. Рождественский, “О нетривиальных аддитивных коциклах на торе”, Матем. сб., 199:2 (2008), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On non-trivial additive cocycles on the torus”, Sb. Math., 199:2 (2008), 229–251  crossref  isi
    7. Н. Г. Мощевитин, “Сингулярные диофантовы системы А. Я. Хинчина и их применение”, УМН, 65:3(393) (2010), 43–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. G. Moshchevitin, “Khintchine's singular Diophantine systems and their applications”, Russian Math. Surveys, 65:3 (2010), 433–511  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:51
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019