Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1995, том 58, выпуск 4, страницы 525–535 (Mi mz2073)  

Замкнутость орбит и финитная аппроксимируемость относительно сопряженности свободных амальгамированных произведений

П. А. Залесский, О. И. Тавгень

Институт технической кибернетики НАН Беларуси

Аннотация: Изучается вопрос о финитной аппроксимируемости относительно сопряженности свободных амальгамированных произведений по нормальному делителю. Теорема A. shape Пусть $G$ – свободное амальгамированное произведение $G=G_1*_HG_2$ полициклических групп $G_1$ и $G_2$ по нормальному делителю $H$, и $H$ – почти свободная абелева группа ранга 2. Тогда $G$ финитно аппроксимируема относительно сопряженности. Теорема B. {\itshape{(i)} Пусть $G_1=G_2=L$ – полициклическая группа и $G=G_1*_HG_2$ – амальгамированное произведение двух копий группы $L$ по нормальному делителю $H$. Тогда $G$ финитно аппроксимируема относительно сопряженности. {\rm(ii)} Пусть $G$ – свободное амальгамированное произведение $G=G_1*_HG_2$ полициклических групп $G_1$ и $G_2$ по нормальному делителю $H$, и $H$ – центральна в $G_1$ или $G_2$. Тогда $G$ финитно аппроксимируема относительно сопряженности.}
Библиография: 15 названий.


Полный текст: PDF файл (1329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1995, 58:4, 1042–1048

Реферативные базы данных:

Поступило: 01.12.1994

Образец цитирования: П. А. Залесский, О. И. Тавгень, “Замкнутость орбит и финитная аппроксимируемость относительно сопряженности свободных амальгамированных произведений”, Матем. заметки, 58:4 (1995), 525–535; Math. Notes, 58:4 (1995), 1042–1048

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZalTav95}
\by П.~А.~Залесский, О.~И.~Тавгень
\paper Замкнутость орбит и финитная аппроксимируемость относительно сопряженности
свободных амальгамированных произведений
\jour Матем. заметки
\yr 1995
\vol 58
\issue 4
\pages 525--535
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2073}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1378333}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0859.20019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1995
\vol 58
\issue 4
\pages 1042--1048
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02305092}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TW84800025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2073
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v58/i4/p525

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:57
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021