Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1995, том 58, выпуск 5, страницы 694–709 (Mi mz2088)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика решения $N$-частичных уравнений Колмогорова–Феллера и асимптотика решения уравнения Больцмана в области больших уклонений

В. П. Маслов

Московский институт электронного машиностроения

Аннотация: Построено представление, в котором асимптотика решения уравнения Колмогорова–Феллера в фоковском пространстве $\Gamma(L_1(\mathbb R^n))$ имеет вид аналогичный асимптотическому разложению метода ВКБ: роль уравнений Гамильтона играет уравнение Больцмана в $L_1(\mathbb R^n)$, роль уравнений переноса – линеаризованное уравнение Больцмана, расширенное в $\Gamma(L_1(\mathbb R^n))$, а уравнение Гамильтона–Якоби является следствием сохранения полной вероятности для решений уравнения Больцмана. Описана конструкция асимптотики решения уравнения Больцмана с малой передачей импульса в виде туннельного канонического оператора, отвечающего самосогласованному характеристическому уравнению.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1129 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1995, 58:5, 1166–1177

Реферативные базы данных:

Поступило: 04.09.1995

Образец цитирования: В. П. Маслов, “Асимптотика решения $N$-частичных уравнений Колмогорова–Феллера и асимптотика решения уравнения Больцмана в области больших уклонений”, Матем. заметки, 58:5 (1995), 694–709; Math. Notes, 58:5 (1995), 1166–1177

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas95}
\by В.~П.~Маслов
\paper Асимптотика решения $N$-частичных уравнений Колмогорова--Феллера и асимптотика решения уравнения Больцмана в~области больших уклонений
\jour Матем. заметки
\yr 1995
\vol 58
\issue 5
\pages 694--709
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2088}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1378780}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0855.46047}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1995
\vol 58
\issue 5
\pages 1166--1177
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02305000}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995UJ43300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2088
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v58/i5/p694

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, А. М. Чеботарев, “Логарифмическая асимптотика решения задачи о больших уклонениях для уравнения Больцмана с малой передачей импульса”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 73–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, A. M. Chebotarev, “Logarithmic asymptotics of solutions of the large deviation problem for the Boltzmann equation with small transfer of momentum”, Math. Notes, 64:1 (1998), 63–81  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:472
    Полный текст:92
    Литература:52
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021