Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1995, том 58, выпуск 6, страницы 828–836 (Mi mz2102)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О связи констант Джексона и констант Юнга пространств $L_p$

В. И. Иванов

Тульский государственный университет

Аннотация: Для любой бесконечной метризуемой компактной абелевой группы $G$, $1\leqslant p\leqslant q<\infty$, $n\in\mathbb N$ доказываются равенства
$$ K_{pq}(G,n,G)=d_{pq}(G,n,G)=J(L_p(G),L_q(G))=\varkappa_{pq}, $$
где $K_{pq}(G,n,G)$ – наименьшая константа Джексона в случае приближения полиномами порядка $n$ по системе характеров, $d_{pq}(G,n,G)$ – наилучшая наименьшая константа Джексона, $J(L_p(G),L_q(G))$ – константа Юнга пары действительных пространств $(L_p(G),L_q(G))$,
$$ \begin{aligned} \varkappa_{pq}^q&=\sup\{\inf_c\int_0^1|f(x)-c|^q dx
&\qquad\qquad\times|\int_0^1\int_0^1|f(x)-f(y)||^p dx dy\le1, f\in L_q[-1,1]\}. \end{aligned} $$

Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (548 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1995, 58:6, 1269–1275

Реферативные базы данных:

Поступило: 16.05.1995

Образец цитирования: В. И. Иванов, “О связи констант Джексона и констант Юнга пространств $L_p$”, Матем. заметки, 58:6 (1995), 828–836; Math. Notes, 58:6 (1995), 1269–1275

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva95}
\by В.~И.~Иванов
\paper О~связи констант Джексона и констант Юнга пространств~$L_p$
\jour Матем. заметки
\yr 1995
\vol 58
\issue 6
\pages 828--836
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2102}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1382091}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0855.41019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1995
\vol 58
\issue 6
\pages 1269--1275
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02304885}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995UJ43300020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2102
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v58/i6/p828

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. А. Вепринцев, “Оценка снизу константы Джексона в пространствах $L_p$ на сфере с весом Данкля, связанным с группой диэдра”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 95–123  mathnet  elib
    2. В. И. Иванов, “О точности неравенства Джексона в пространствах $L_p$ на полупрямой со степенным весом”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 684–694  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Ivanov, “On the Sharpness of Jackson's Inequality in the Spaces $L_p$ on the Half-Line with Power Weight”, Math. Notes, 98:5 (2015), 742–751  crossref  isi
    3. Vakarchuk S.B., “Jackson-Type Inequalities with Generalized Modulus of Continuity and Exact Values of the n-Widths for the Classes of (?, ?)-Differentiable Functions in L 2. I”, Ukr. Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi
    4. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Чебышёвский центр множества, константа Юнга и их приложения”, УМН, 74:5(449) (2019), 3–82  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Chebyshev centres, Jung constants, and their applications”, Russian Math. Surveys, 74:5 (2019), 775–849  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:84
    Литература:35
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021