RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 55, выпуск 1, страницы 3–9 (Mi mz2119)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

К проблеме делимости для моноидов, заданных одним соотношением

С. И. Адян

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Проблемы распознавания равенства и левой (правой) делимости слов для моноидов с одним определяющим соотношением в общем случае пока остаются открытыми. Известно, что положительное решение этих проблем для любого моноида с одним соотношением сводится к решению проблемы левой (правой) делимости для моноидов, заданных несократимым слева (соответственно, справа) определяющим соотношением. В настоящей работе доказывается разрешимость проблемы распознавания левой делимости и проблемы равенства для моноидов, заданных одним несократимым слева соотношением вида $A=B$ при условии, что $B$ не входит в $A$ и никакое собственное начало (конец) слова $B$ не является концом (соответственно, началом) $A$ или $B$.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (2289 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 55:1, 3–7

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.6
Поступило: 25.10.1993

Образец цитирования: С. И. Адян, “К проблеме делимости для моноидов, заданных одним соотношением”, Матем. заметки, 55:1 (1994), 3–9; Math. Notes, 55:1 (1994), 3–7

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adi94}
\by С.~И.~Адян
\paper К~проблеме делимости для моноидов, заданных одним соотношением
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 55
\issue 1
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2119}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1275297}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.20056}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12740749}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 55
\issue 1
\pages 3--7
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110757}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PL08500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v55/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Губа, “О связи проблем равенства и делимости слов для полугрупп с одним определяющим соотношением”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 27–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Guba, “On the relationship between the problems of equality and divisibility of words for semigroups with a single defining relation”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1137–1169  crossref  isi
    2. Ю. Э. Трубицын, “О полугруппах, заданных одним определяющим соотношением со свойством Черча–Россера”, Матем. заметки, 61:1 (1997), 114–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. E. Trubitsyn, “Semigroups presented by one relation and satisfying the Church–Rosser property”, Math. Notes, 61:1 (1997), 96–99  crossref  isi
    3. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
    4. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысёнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:108
    Литература:36
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019