RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 55, выпуск 3, страницы 11–20 (Mi mz2158)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О распространении точечной алгебраической особенности для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики

В. В. Булатовa, Ю. В. Владимировb

a Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН
b Московский государственный институт электроники и математики

Аннотация: Для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики с учетом силы Кориолиса реализована идея В.П. Маслова о том, что функции, определяющие распространение точечных особенностей, связаны соотношениями типа условий Гюгонио для ударных волн. Такие особые решения могут, согласно гипотезе В. П. Маслова, описывать, например, распространение тайфуна. Проведено численное сравнение и анализ цепочки обыкновенных дифференциальных уравнений, определяющих распространение особенности, с натурными данными для траектории тайфуна.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (1110 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 55:3, 243–250

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 20.12.1993

Образец цитирования: В. В. Булатов, Ю. В. Владимиров, “О распространении точечной алгебраической особенности для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики”, Матем. заметки, 55:3 (1994), 11–20; Math. Notes, 55:3 (1994), 243–250

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulVla94}
\by В.~В.~Булатов, Ю.~В.~Владимиров
\paper О~распространении точечной алгебраической особенности для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 55
\issue 3
\pages 11--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2158}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1296197}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0829.35095}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 55
\issue 3
\pages 243--250
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110777}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QE41300002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v55/i3/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Доброхотов, “Редукция к уравнению Хилла цепочки Гюгонио–Маслова для траекторий уединенных вихрей уравнений “мелкой воды””, ТМФ, 112:1 (1997), 47–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, “Reduction of Hugoniot–Maslov chains for trajectories of solitary vortices of the “shallow water” equations to the Hill equation”, Theoret. and Math. Phys., 112:1 (1997), 827–843  crossref  isi  elib
    2. Dobrokhotov, SY, “Hugoniot-Maslov chains for solitary vortices of the shallow water equations, I. - Derivation of the chains for the case of variable Coriolis forces and reduction to the Hill equation”, Russian Journal of Mathematical Physics, 6:2 (1999), 137  mathscinet  zmath  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:33
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019