RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 55, выпуск 4, страницы 83–95 (Mi mz2180)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Циклические бинарные матрицы и их группы перестановочных автоморфизмов

В. Е. Тараканов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Для бинарных циклических матриц (иначе, бинарных циркулянтов) в [1] рассматривалось свойство симметричности. Оно эквивалентно свойству рефлективности (определено в [2]). Устанавливается необходимое и достаточное условие симметричности циркулянта $C$ порядка $n$ в терминах группы $\operatorname{Aut}_pC$ его перестановочных автоморфизмов: некоторый ее стандартный гомоморфный образ содержит группу диэдра порядка $2t$, где $t$ – период $C,t/n$. Выводятся легко проверяемые достаточные условия совпадения группы $\operatorname {Aut}_pC$, где циркулянт $C$ имеет порядок $n$ и период $n$, с циклической группой и с группой диэдра. Обобщаются также другие результаты из [1] и [2], в частности, показано, что группа автоморфизмов симметричной циклической блок-схемы, определенной на $v$-множестве, не содержит группы диэдра порядка $2v$.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (1746 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 55:4, 394–401

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 20.09.1993

Образец цитирования: В. Е. Тараканов, “Циклические бинарные матрицы и их группы перестановочных автоморфизмов”, Матем. заметки, 55:4 (1994), 83–95; Math. Notes, 55:4 (1994), 394–401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar94}
\by В.~Е.~Тараканов
\paper Циклические бинарные матрицы и их группы перестановочных автоморфизмов
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 55
\issue 4
\pages 83--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2180}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1296219}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0823.05018}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 55
\issue 4
\pages 394--401
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02112479}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QE41300023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2180
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v55/i4/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Тараканов, “Группы автоморфизмов циркулянтов и присоединенные матрицы графов”, Матем. заметки, 65:3 (1999), 402–411  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Tarakanov, “Automorphism groups of circulants, and adjacency matrices of graphs”, Math. Notes, 65:3 (1999), 335–342  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:359
    Полный текст:73
    Литература:31
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019