RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 55, выпуск 5, страницы 51–68 (Mi mz2194)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Свойства и асимптотическое поведение решений одной задачи одномерного движения вязкого баротропного газа

А. А. Злотник, Нгуен Жа Бао

Московский энергетический институт (технический университет)

Аннотация: Изучена начально-краевая задача для квазилинейной системы уравнений одномерного движения вязкого газа (баротропный случай). Газ находится под действием массовой силы $g(\varkappa,t)=g_s(\varkappa)+\Delta g(\varkappa,t)$ и давления $p^ _\Gamma(t)$ на одном из краев; полная масса газа $M$ фиксирована. Получены условия, при которых удельный объем газа $\eta$ равномерно ограничен сверху и снизу для любых времен $t\ge0$. Проанализирована точность условия в отношении $g_s$. Выведена стабилизация скорости $u$ к 0 в норме $L_q(0,M)$, $2\le q<\infty$, при $t\to\infty$. Если же дополнительно функция состояния $p=p(\eta)$ убывает, а $g_s$ не возрастает, то доказана стабилизация $\eta$ и $u$ в нормах $L_2(0,M)$ и $W_2^1(0,M)$; скорость стабилизации оценена. Все результаты установлены “в большом” по начальным данным.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1912 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 55:5, 471–482

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958+533.7
Поступило: 04.10.1993

Образец цитирования: А. А. Злотник, Нгуен Жа Бао, “Свойства и асимптотическое поведение решений одной задачи одномерного движения вязкого баротропного газа”, Матем. заметки, 55:5 (1994), 51–68; Math. Notes, 55:5 (1994), 471–482

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZloNgu94}
\by А.~А.~Злотник, Нгуен Жа Бао
\paper Свойства и асимптотическое поведение решений одной задачи одномерного движения вязкого баротропного газа
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 55
\issue 5
\pages 51--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2194}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1295997}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0828.76070}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 55
\issue 5
\pages 471--482
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110374}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QR40600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v55/i5/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Злотник, “Равномерные оценки и стабилизация решений системы уравнений одномерного движения многокомпонентной баротропной смеси”, Матем. заметки, 58:2 (1995), 307–312  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, “Uniform estimates and stabilization of solutions to equations of one-dimensional motion of a multicomponent barotropic mixture”, Math. Notes, 58:2 (1995), 885–889  crossref  isi
    2. А. А. Злотник, “Об одной задаче Нишида”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:8 (1998), 1279–1286  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, “On Nishida's problem”, Comput. Math. Math. Phys., 38:8 (1998), 1225–1232
    3. А. А. Злотник, Б. Дюкоме, “Скорость стабилизации и устойчивость вязких сжимаемых баротропных симметричных течений со свободной границей для общей массовой силы”, Матем. сб., 196:12 (2005), 33–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Zlotnik, B. Ducomet, “Stabilization rate and stability for viscous compressible barotropic symmetric flows with free boundary for a general mass force”, Sb. Math., 196:12 (2005), 1745–1799  crossref  isi  elib
    4. Ducomet, B, “Lyapunov functional method for 1D radiative and reactive viscous gas dynamics”, Archive For Rational Mechanics and Analysis, 177:2 (2005), 185  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:53
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020