RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 55, выпуск 6, страницы 103–110 (Mi mz2213)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О коограниченности функций на торе

А. В. Рождественский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуется вопрос о разрешимости функционального гомологического уравнения
\begin{equation} f(x)-\int_{\mathbf T}f(t)\frac{dt}{2\pi}=\varphi(x+2\pi\alpha)-\varphi(x),\qquad x \operatorname{mod}2\pi . \end{equation}

\smallskip Теорема 1. {\itshape Пусть $r\ge\gamma\ge1$, $\liminf\limits_{j\in\mathbb N} j^\gamma\|\alpha j\|>0$, $1<p\le\infty$, $f\in W_p^r(\mathbf T)$. Тогда существует функция $\varphi\in\bigcap_{1\le q<\infty}L_q(\mathbf T)$, которая удовлетворяет уравнению $(1)$. }
\smallskip Теорема 2. {\itshape Для любого иррационального $\alpha$ существует абсолютно непрерывная функция $f$, $\int_{\mathbf T}f(t)dt=0$, и последовательность натуральных чисел $n_j$ такие, что $\sum_{k=0}^{n_j-1}f(x+2\pi\alpha k)$ расходится по мере, в то время как последовательность дробных частей $\{n_j\alpha\}$ сходится.}
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1697 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 55:6, 617–622

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 03.08.1992

Образец цитирования: А. В. Рождественский, “О коограниченности функций на торе”, Матем. заметки, 55:6 (1994), 103–110; Math. Notes, 55:6 (1994), 617–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz94}
\by А.~В.~Рождественский
\paper О~коограниченности функций на торе
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 55
\issue 6
\pages 103--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2213}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1296016}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1095.28512}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 55
\issue 6
\pages 617--622
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110357}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QR40600025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2213
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v55/i6/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Рождественский, “К неравенству Джексона в $L_p(\mathbb T^d)$”, Фундамент. и прикл. матем., 1:3 (1995), 753–766  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Н. Г. Мощевитин, “О совместных диофантовых приближениях. Векторы заданного диофантова типа”, Матем. заметки, 61:5 (1997), 706–716  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. G. Moshchevitin, “On simultaneous Diophantine approximations. Vectors of given Diophantine type”, Math. Notes, 61:5 (1997), 590–599  crossref  isi
    3. А. В. Рождественский, “О нетривиальных аддитивных коциклах на торе”, Матем. сб., 199:2 (2008), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On non-trivial additive cocycles on the torus”, Sb. Math., 199:2 (2008), 229–251  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:62
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021