RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 56, выпуск 1, страницы 63–70 (Mi mz2225)  

О сходимости рядов Фурье функций классов Бесова–Лизоркина–Трибеля

А. П. Петухов

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Исследована сходимость в метрике Хаусдорфа частичных сумм Фурье функций вещественнозначных классов Бесова $B_{p,q}^s$ и Лизоркина–[1] Трибеля $F_{p,q}^s$ для параметров $p$, $q$, $s$, удовлетворяющих неравенствам $0<s<\infty$,$0<p<\infty$, $0<q\le\infty$. Показано, что для сходимости на классе $B_{p,q}^s$ необходимо и достаточно выполнение одного из условий: а) $s>1/p$; б) $s=1/p$, $0<q<\infty$; а для сходимости на классе $F_{p,q}^s$ необходимо и достаточно выполнения неравенства $s\ge1/p$. Отсюда, в частности, следует, что любая степенная скорость приближения функции рациональными функциями в метрике ВМО гарантирует хаусдорфову сходимость ее ряда Фурье.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (709 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 56:1, 694–698

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 21.10.1992

Образец цитирования: А. П. Петухов, “О сходимости рядов Фурье функций классов Бесова–Лизоркина–Трибеля”, Матем. заметки, 56:1 (1994), 63–70; Math. Notes, 56:1 (1994), 694–698

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet94}
\by А.~П.~Петухов
\paper О~сходимости рядов Фурье функций классов Бесова--Лизоркина--Трибеля
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 1
\pages 63--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2225}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1309821}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0866.42004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 1
\pages 694--698
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110559}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994RH68200008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2225
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v56/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:65
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019