Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 56, выпуск 2, страницы 15–40 (Mi mz2238)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О приближении функций в пространствах $L_p$

В. И. Иванов

Тульский государственный технический университет

Аннотация: Для некоторых линейных интегральных операторов даются оценки уклонений в пространствах $L_p(G)$ на локально компактных абелевых группах $G$, учитывающие строгую выпуклость пространств при $1<p<\infty$. На их основе доказывается теорема Джексона с точной константой в пространствах $L_p(T^m)$ на $m$-мерном торе $T^m$ при $1\le p<2$, $m>1$. Устанавливается правильная зависимость константы в теореме Джексона–Стечкина в пространствах $L_p(T)$ при $1\le p\le\infty$ от порядка модуля непрерывности.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (2258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 56:2, 770–789

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 25.03.1994

Образец цитирования: В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 56:2 (1994), 15–40; Math. Notes, 56:2 (1994), 770–789

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva94}
\by В.~И.~Иванов
\paper О~приближении функций в~пространствах $L_p$
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 2
\pages 15--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2238}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308919}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0835.41030}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 2
\pages 770--789
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02110737}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994RH68200023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v56/i2/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Горбачев, “Точное неравенство Джексона в пространстве $L_p$ на сфере”, Матем. заметки, 66:1 (1999), 50–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Gorbachev, “The sharp Jackson inequality in the space $L_p$ on the sphere”, Math. Notes, 66:1 (1999), 40–50  crossref  isi  elib
    2. Д. В. Горбачев, “Экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 179–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Gorbachev, “Extremum problems for entire functions of exponential spherical type”, Math. Notes, 68:2 (2000), 159–166  crossref  isi
    3. Li J., Liu Y., “The Jackson Inequality for the Best L-2-Approximation of Functions on [0,1] with the Weight x”, Numerical Mathematics-Theory Methods and Applications, 1:3 (2008), 340–356  mathscinet  zmath  isi
    4. В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения периодических функций в работах С. Б. Стечкина и их развитие”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 5–17  mathnet  elib; V. I. Ivanov, “Direct and inverse theorems in approximation theory for periodic functions in S. B. Stechkins papers and the development of these theorems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S1–S13  crossref
    5. О. Л. Виноградов, В. В. Жук, “Скорость убывания констант в неравенствах типа Джексона в зависимости от порядка модуля непрерывности”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 25, Зап. научн. сем. ПОМИ, 383, ПОМИ, СПб., 2010, 33–52  mathnet
    6. Чертова Д.В., “Оценка сверху констант Джексона в пространствах $l_p$, $1\leq p<2$ на прямой со степенным весом”, Известия Тульского государственного университета. Серия: Естественные науки, 2011, № 2, 94–109  elib
    7. О. Л. Виноградов, В. В. Жук, “Оценки функционалов с известным конечным набором моментов через модули непрерывности и поведение констант в неравенствах типа Джексона”, Алгебра и анализ, 24:5 (2012), 1–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. L. Vinogradov, V. V. Zhuk, “Estimates for functional with a known finite set of moments in terms of moduli of continuity and behaviour of constants in the Jackson-type inequalities”, St. Petersburg Math. J., 24:5 (2013), 691–721  crossref  isi
    8. Р. А. Вепринцев, “Оценка снизу константы Джексона в пространствах $L_p$ на сфере с весом Данкля, связанным с группой диэдра”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 95–123  mathnet  elib
    9. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Экстремальная задача Бомана для преобразования Данкля”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 115–123  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Bohman extremal problem for the Dunkl transform”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 88–96  crossref  isi
    10. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Некоторые экстремальные задачи гармонического анализа и теории приближений”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 140–167  mathnet  crossref
    11. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Точное неравенство Джексона в $L_p(\mathbb R^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 666–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “A Sharp Jackson Inequality in $L_p(\mathbb R^d)$ with Dunkl Weight”, Math. Notes, 105:5 (2019), 657–673  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:122
    Литература:42
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021