RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 56, выпуск 3, страницы 118–133 (Mi mz2263)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О динамической системе, возникшей из одной конечномерной аппроксимации уравнения Шрёдингера

С. Ю. Садов

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Изучается система обыкновенных дифференциальных уравнений, являющаяся упрощенным (бесспиновым) вариантом системы, выведенной В. В. Беловым и В. П. Масловым для описания с точностью $O(h^{3/2})$ эволюции средних координаты и импульса квантовой частицы. Основное содержание работы составляет анализ вблизи начала координат системы 5-го порядка, соответствующей одномерному ангармоническому осциллятору. С помощью метода нормальной формы найдено решение в квадратурах в первом приближении. Анонсирован результат о формальной интегрируемости. Для системы, соответствующей многомерному уравнению Шрёдингера, построена скобка Пуассона, относительно которой система имеет гамильтонов вид.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (1351 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 56:3, 960–971

Реферативные базы данных:

УДК: 517.928+517.958
Поступило: 29.10.1993

Образец цитирования: С. Ю. Садов, “О динамической системе, возникшей из одной конечномерной аппроксимации уравнения Шрёдингера”, Матем. заметки, 56:3 (1994), 118–133; Math. Notes, 56:3 (1994), 960–971

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sad94}
\by С.~Ю.~Садов
\paper О~динамической системе, возникшей из одной конечномерной аппроксимации уравнения Шрёдингера
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 3
\pages 118--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1309844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0840.34090}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 3
\pages 960--971
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02362413}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994RP84400010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v56/i3/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева, “Гамильтоновы системы уравнений для квантовых средних”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 27–39  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belov, M. F. Kondrat'eva, “Hamiltonian systems of equations for quantum means”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1228–1237  crossref  isi
    2. А. Д. Брюно, С. Ю. Садов, “О формальном интеграле бездивергентной системы”, Матем. заметки, 57:6 (1995), 803–813  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Bruno, S. Yu. Sadov, “Formal integral of a divergence-free system”, Math. Notes, 57:6 (1995), 565–572  crossref  isi
    3. Bruno, A, “Algorithms of the local nonlinear analysis”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 30:7 (1997), 4683  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Bruno, AD, “Newton polyhedra and power transformations”, Mathematics and Computers in Simulation, 45:5–6 (1998), 429  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. А. Д. Брюно, “Автомодельные решения и степенная геометрия”, УМН, 55:1(331) (2000), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. D. Bruno, “Self-similar solutions and power geometry”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 1–42  crossref  isi  elib
    6. Bruno A., “Algorithms of the Asymptotic Nonlinear Analysis”, Direct and Inverse Problems of Mathematical Physics, International Society for Analysis, Applications and Computation, 5, ed. Gilbert R. Kajiwara J. Xu Y., Springer, 2000, 1–20  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:46
    Литература:31
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019