RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 56, выпуск 4, страницы 102–113 (Mi mz2276)  

Периодический аналог теоремы Ролля для дифференциальных операторов и приближение $L$-сплайнами

С. И. Новиков

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Для линейных дифференциальных операторов с непрерывными периодическими коэффициентами, допускающих на всей оси представление в виде суперпозиции дифференциальных операторов не выше второго порядка, доказан периодический аналог теоремы Ролля о соотношении между числом нулей (перемен знака) дифференцируемой функции и числом нулей (перемен знака) дифференциального выражения. С помощью доказанного аналога теоремы Ролля найдены точные значения верхних граней уклонения интерполяционных периодических $L$-сплайнов на некотором классе функций с ограниченным значением нормы линейного дифференциального оператора.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (1110 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 56:4, 1061–1068

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 29.07.1993

Образец цитирования: С. И. Новиков, “Периодический аналог теоремы Ролля для дифференциальных операторов и приближение $L$-сплайнами”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 102–113; Math. Notes, 56:4 (1994), 1061–1068

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov94}
\by С.~И.~Новиков
\paper Периодический аналог теоремы Ролля для дифференциальных операторов и приближение $L$-сплайнами
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 4
\pages 102--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2276}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1330380}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0835.41011}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 4
\pages 1061--1068
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02362375}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994RP84400023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2276
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v56/i4/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:60
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020