RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1994, том 56, выпуск 4, страницы 132–140 (Mi mz2279)  

Равномерные рациональные приближения и пространства Харди–Соболева

А. А. Пекарский

Гродненский государственный университет им. Я. Купалы

Аннотация: Для функции $g$, непрерывной на компактном множестве $K\subset\widehat{\mathbb C}$, через $R_n(g,K)$ обозначим наилучшее равномерное приближение посредством рациональных дробей степени не выше $n$, $n=1,2,…$. Когда $K$ есть круг или окружность, Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов и автор получили прямые и обратные теоремы, связывающие поведение $R_n(g,K)$ с принадлежностью $g$ некоторому пространству Харди–Соболева. В настоящей работе эти результаты распространены на случай, когда $K$ – полуплоскость, прямая, полупрямая или отрезок. Сформулируем одно из следствий. Пусть $K=[0,+\infty]$ или $[0,1]$, $g\in C(K)$, $\gamma>0$ и $g_\gamma(x)=g(x^\gamma)$. Тогда для каждого фиксированного $s=1,2,…$ выполняется неравенство
$$ R_n(g_\gamma,K)\le\frac{c}{n^s}[\sum_{k=0}^{n}R_k(g,K)^{1/s}]^s, $$
где $c>0$ и не зависит от $n,g$.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (919 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, 56:4, 1082–1088

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 29.03.1993

Образец цитирования: А. А. Пекарский, “Равномерные рациональные приближения и пространства Харди–Соболева”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 132–140; Math. Notes, 56:4 (1994), 1082–1088

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pek94}
\by А.~А.~Пекарский
\paper Равномерные рациональные приближения и пространства Харди--Соболева
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 4
\pages 132--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2279}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1330383}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0864.41015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 4
\pages 1082--1088
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02362378}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994RP84400026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2279
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v56/i4/p132

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:59
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019