RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1993, том 53, выпуск 4, страницы 45–52 (Mi mz2322)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Лиувиллевость инвариантных мер вполне интегрируемых систем и уравнение Монжа–Ампера

В. В. Козлов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Инвариантная мера динамической системы называется лиувиллевой, если систему можно представить в виде гамильтоновой системы с $n$ степенями свободы и эта мера есть $n$-я степень соответствующей симплектической структуры. Установлено, что все инвариантные меры невырожденной вполне интегрируемой системы являются лиувиллевыми. Доказательство использует разрешимость многомерного аналога уравнения Монжа–Ампера. Исследована задача о гамильтоновости вполне интегрируемых систем после замены времени.
Библиография: 5 названий.

Полный текст: PDF файл (553 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1993, 53:4, 389–393

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+531.31
Поступило: 17.11.1992

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Лиувиллевость инвариантных мер вполне интегрируемых систем и уравнение Монжа–Ампера”, Матем. заметки, 53:4 (1993), 45–52; Math. Notes, 53:4 (1993), 389–393

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz93}
\by В.~В.~Козлов
\paper Лиувиллевость инвариантных мер вполне интегрируемых систем и~уравнение Монжа--Ампера
\jour Матем. заметки
\yr 1993
\vol 53
\issue 4
\pages 45--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2322}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1240861}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0803.58033}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1993
\vol 53
\issue 4
\pages 389--393
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01210221}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MY10700026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v53/i4/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Об интегральных инвариантах уравнений Гамильтона”, Матем. заметки, 58:3 (1995), 379–393  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, “Integral invariants of the Hamilton equations”, Math. Notes, 58:3 (1995), 938–947  crossref  isi
    2. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    3. В. В. Козлов, “Мультигамильтоновость линейной системы с квадратичным инвариантом”, Алгебра и анализ, 30:5 (2018), 159–168  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:51
    Литература:42
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018