RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1993, том 53, выпуск 4, страницы 111–130 (Mi mz2328)  

Теорема Джексона в $L_2$ для систем Крестенсона–Леви

О. И. Смирнов

Тульский политехнический институт

Аннотация: Для систем Крестенсона–Леви – систем характеров нуль-мерных компактных абелевых групп $G_m=\mathbb Z_m\times\mathbb Z_m\times…\times\mathbb Z_m\times…$ ($m\geq2,m\in\mathbb N$) – исследуется величина
\begin{equation} K_2(\frac{\tau}{m^n},r,G_m) =\sup_{f\in L_2(G_m)}\frac{E_r(f,G_m)_2}{\omega(\frac{\tau}{m^n},f,G_m)_2} \end{equation}
– наилучшая константа в неравенстве Джексона в $L_2$ как функция параметров $m$, $0<\tau\leq1$, $m^n\leq\tau\leq m^{n+1}-1$. Здесь $E_r(f,G_m)_2$ – величина наилучшего приближения по системе Крестенсона–Леви, а $\omega(\delta,f,G_m)_2$ – модуль непрерывности функции $f$ в метрике $L_2$. Величина (1) вычисляется для всех $\tau$ и $r$ при $m=3,4$ и для $\dfrac{1}{m}<\tau\leq\dfrac{1}{m}+\dfrac{1}{m^2}$ при произвольном $m$.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (918 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1993, 53:4, 430–442

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 10.11.1992

Образец цитирования: О. И. Смирнов, “Теорема Джексона в $L_2$ для систем Крестенсона–Леви”, Матем. заметки, 53:4 (1993), 111–130; Math. Notes, 53:4 (1993), 430–442

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi93}
\by О.~И.~Смирнов
\paper Теорема Джексона в~$L_2$ для систем Крестенсона--Леви
\jour Матем. заметки
\yr 1993
\vol 53
\issue 4
\pages 111--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2328}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1240867}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0817.42013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1993
\vol 53
\issue 4
\pages 430--442
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01210227}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MY10700032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2328
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v53/i4/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:67
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020