RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1993, том 53, выпуск 6, страницы 22–32 (Mi mz2354)  

О $(C,\alpha)$-суммировании почти всюду некоторых последовательностей

В. Ф. Гапошкин

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: Дается обобщение на мартингал-разности известного результата о суммировании последовательностей независимых одинаково распределенных случайных величин: если $\operatorname{E}(X_k\vert X_1,…,X_{k-1})=0(k\geq2)$ $\operatorname{E}X_1=0$, $0<\alpha\leq1,$ $\operatorname{P}(\vert X_k\vert\geq x)\leq C\operatorname{P}(y\geq x)$, $\operatorname{E}Y^{1/\alpha}<\infty$, то $(C,\alpha)-\lim X_k=0$ п.в. Показано также, что для любого нормального оператора $T$ в $L^2$ и любой $f\in L^2$ эквивалентны суммирование п.в. последовательности $(T^kf)$ методом Абеля и любым методом $(C,\alpha)$, $\alpha>\frac 12$.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (828 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1993, 53:6, 576–583

Реферативные базы данных:

УДК: 517.55
Поступило: 06.04.1990

Образец цитирования: В. Ф. Гапошкин, “О $(C,\alpha)$-суммировании почти всюду некоторых последовательностей”, Матем. заметки, 53:6 (1993), 22–32; Math. Notes, 53:6 (1993), 576–583

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gap93}
\by В.~Ф.~Гапошкин
\paper О~$(C,\alpha)$-суммировании почти всюду некоторых последовательностей
\jour Матем. заметки
\yr 1993
\vol 53
\issue 6
\pages 22--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2354}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1325176}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0809.60035}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12737967}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1993
\vol 53
\issue 6
\pages 576--583
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01212592}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MY10800021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2354
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v53/i6/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:62
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020