RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1993, том 54, выпуск 2, страницы 132–144 (Mi mz2396)  

Некоторые обратные теоремы теории рациональных аппроксимаций функций многих переменных

А. Хатамов

Самаркандский государственный университет им. Алишера Навои

Аннотация: Распространена на многомерный случай оценка производной рациональной функции А. А.Пекарского (Математические заметки. 1986. Т. 39, № 3). А именно, доказано, что если $G$ – ограниченная выпуклая область в $\mathbb R^n$ ($n\ge2$), $s$, $N$ – натуральные числа, $1<p\le\infty$, $\sigma(s+\frac 1p)^{-1}$ и $R$ – рациональная функция степени $N$ по совокупности $n$ переменных, не имеющая особенностей на $G$, то для производной порядка $s$ по направлению $n$-мерного единичного вектора $e$ для $D^{(s)}(e)R$ справедлива оценка:
$$ \sup\{\|D^{(s)}(e)R\|_{L_\sigma(G)}:e\in\mathbb R^n, \|e\|=1\}\le C(s,p,n,G)N^s\|R\|_{L_p(G)}, $$
где $C(s,p,n,G)$ – положительная величина, зависящая лишь от $s$, $p$, $n$$G$. С использованием этой оценки и аналогичной оценки Е. П.Долженко и В. И.Данченко (Изв. АН СССР. Сер. матем. 1977. Т. 41, № 1), а также метода вещественной интерполяции получены некоторые обратные теоремы рациональных приближений.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (811 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1993, 54:2, 858–866

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
Поступило: 15.05.1992

Образец цитирования: А. Хатамов, “Некоторые обратные теоремы теории рациональных аппроксимаций функций многих переменных”, Матем. заметки, 54:2 (1993), 132–144; Math. Notes, 54:2 (1993), 858–866

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha93}
\by А.~Хатамов
\paper Некоторые обратные теоремы теории рациональных аппроксимаций функций многих переменных
\jour Матем. заметки
\yr 1993
\vol 54
\issue 2
\pages 132--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2396}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1244989}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0812.41015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1993
\vol 54
\issue 2
\pages 858--866
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01212852}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993NL24600028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2396
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v54/i2/p132

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:45
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019