RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2004, том 75, выпуск 2, страницы 208–221 (Mi mz24)  

Коммутативные подалгебры квантовых алгебр

С. А. Зеленова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей работе доказывается общее утверждение о том, что в любой ассоциативной алгебре $\mathscr A$ без делителей нуля, обладающей нормой и согласованной с ней полунормой, степень трансцендентности произвольной коммутативной подалгебры не превышает максимального количества независимых попарно псевдокоммутирующих элементов некоторого базиса алгебры $\mathscr A$.
Автором показано, что в качестве подобной алгебры $\mathscr A$ могут быть рассмотрены алгебры квантовых лорановских многочленов, квантовые аналоги алгебры Вейля, а также некоторые универсальные кодействующие алгебры.
В случае алгебры $\mathscr {L}$ квантовых лорановских многочленов доказано, что степень трансцендентности максимальной коммутативной подалгебры алгебры $\mathscr {L}$ совпадает с максимальным количеством независимых попарно коммутирующих элементов мономиального базиса алгебры $\mathscr {L}$.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm24

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2004, 75:2, 190–201

Реферативные базы данных:

УДК: 512.552

Образец цитирования: С. А. Зеленова, “Коммутативные подалгебры квантовых алгебр”, Матем. заметки, 75:2 (2004), 208–221; Math. Notes, 75:2 (2004), 190–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel04}
\by С.~А.~Зеленова
\paper Коммутативные подалгебры квантовых алгебр
\jour Матем. заметки
\yr 2004
\vol 75
\issue 2
\pages 208--221
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz24}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm24}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054553}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1111.16042}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13446763}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2004
\vol 75
\issue 2
\pages 190--201
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000015035.96781.1c}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220006100020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz24
  • https://doi.org/10.4213/mzm24
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v75/i2/p208

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:69
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019