RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 77, выпуск 3, страницы 354–363 (Mi mz2498)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Аппроксимация локальными тригонометрическими сплайнами

К. В. Костоусовa, В. Т. Шевалдинb

a Уральский государственный университет им. А. М. Горького
b Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Для класса $W_\infty^{\mathscr L_2}=\{f:f'\in AC, \|f"+\alpha^2f\|_\infty\leqslant1\}$ 1-периодических функций построен неинтерполяционный линейный метод тригонометрической сплайн-аппроксимации, обладающий экстремальными и сглаживающими свойствами и наследующий локально свойство монотонности исходных данных (значений функции из $W_\infty^{\mathscr L_2}$ в точках равномерной сетки). Вычислена точно величина погрешности аппроксимации в равномерной метрике на этом классе. Она совпадает с величинами поперечников по Колмогорову и по Коновалову.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2498

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 77:3, 326–334

Реферативные базы данных:

УДК: 519.65
Поступило: 01.07.2003

Образец цитирования: К. В. Костоусов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными тригонометрическими сплайнами”, Матем. заметки, 77:3 (2005), 354–363; Math. Notes, 77:3 (2005), 326–334

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosShe05}
\by К.~В.~Костоусов, В.~Т.~Шевалдин
\paper Аппроксимация локальными тригонометрическими сплайнами
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 77
\issue 3
\pages 354--363
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2498}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2498}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157896}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1080.41008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9150077}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 77
\issue 3
\pages 326--334
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0033-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228965300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-20244388274}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2498
  • https://doi.org/10.4213/mzm2498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v77/i3/p354

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 195–213  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. T. Shevaldin, “Approximation by local $L$-splines corresponding to a linear differential operator of the second order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S178–S197  crossref
    2. Е. В. Шевалдина, “Аппроксимация локальными экспоненциальными сплайнами с произвольными узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:4 (2006), 391–402  mathnet
    3. Ю. Н. Субботин, “Аппроксимации полиномиальными и тригонометрическими сплайнами третьего порядка, сохраняющие некоторые свойства аппроксимируемых функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 156–166  mathnet  elib; Yu. N. Subbotin, “Approximations by polynomial and trigonometric splines of third order preserving some properties of approximated functions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S231–S242  crossref
    4. Ю. Н. Субботин, “Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 53–60  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. N. Subbotin, “Form-preserving exponential approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 46–52  crossref
    5. Xiao W., “Relative widths of function classes of L (2)(T) defined by a linear differential operator in L (q) (T)”, Anal Math, 37:1 (2011), 65–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных тригонометрических сплайнов третьего порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 245–254  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    7. В. Т. Шевалдин, “Равномерные константы Лебега локальной сплайн-аппроксимации”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 292–299  mathnet  crossref  elib; V. T. Shevaldin, “Uniform Lebesgue constants of local spline approximation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 196–202  crossref  isi
    8. В. Т. Шевалдин, “Об интегральных константах Лебега локальных сплайнов с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 290–297  mathnet  crossref  elib; V. T. Shevaldin, “On integral Lebesgue constants of local splines with uniform knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S158–S165  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:487
    Полный текст:182
    Литература:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020