RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 77, выпуск 4, страницы 522–534 (Mi mz2513)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Об обратной задаче определения правой части в параболическом уравнении с условием интегрального переопределения

В. Л. Камынин

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Аннотация: Изучается вопрос об однозначной разрешимости обратной задачи определения правой части для параболического уравнения со старшим коэффициентом, зависящим и от временной, и от пространственной переменной, при условии интегрального переопределения по времени. Найдено два типа условий, достаточных для локальной разрешимости рассмотренной обратной задачи, а также исследована так называемая фредгольмова разрешимость данной обратной задачи.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2513

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 77:4, 482–493

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
Поступило: 04.06.2003
Исправленный вариант: 07.06.2004

Образец цитирования: В. Л. Камынин, “Об обратной задаче определения правой части в параболическом уравнении с условием интегрального переопределения”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 522–534; Math. Notes, 77:4 (2005), 482–493

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kam05}
\by В.~Л.~Камынин
\paper Об обратной задаче определения правой части в~параболическом уравнении с~условием интегрального переопределения
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 77
\issue 4
\pages 522--534
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2513}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2178019}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.35106}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9155803}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 77
\issue 4
\pages 482--493
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0047-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228965300018}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-20244384134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2513
  • https://doi.org/10.4213/mzm2513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v77/i4/p522

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Бейлина, “О разрешимости обратной задачи для гиперболического уравнения с интегральным условием переопределения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 34–39  mathnet  crossref
    2. Pan J., “On an Overdetermined Problem of Determining Parameter in a Degenerate Parabolic Equation”, Lith. Math. J., 51:4 (2011), 533–542  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. Beretta E. Cavaterra C., “Identifying a Space Dependent Coefficient in a Reaction-Diffusion Equation”, Inverse Probl. Imaging, 5:2 (2011), 285–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    4. Я. Т. Мегралиев, “Обратная краевая задача для эллиптического уравнения второго порядка с дополнительным интегральным условием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 1, 32–40  mathnet
    5. Камынин В.Л., Бухарова Т.И., “Обратная задача определения функции источника в недивергентном параболическом уравнении”, Вестник российского университета дружбы народов. серия: математика, информатика, физика, 2012, № 3, 5–12  elib
    6. Костин А.Б., “Критерий корректности обратной задачи для параболического уравнения с нелокальным условием наблюдения”, Вестник национального исследовательского ядерного университета МИФИ, 1:2 (2012), 200–200  elib
    7. А. Б. Костин, “Обратная задача восстановления источника в параболическом уравнении по условию нелокального наблюдения”, Матем. сб., 204:10 (2013), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Kostin, “The inverse problem of recovering the source in a parabolic equation under a condition of nonlocal observation”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1391–1434  crossref  isi  elib
    8. Я. Т. Мегралиев, “Об одной обратной краевой задаче для эллиптического уравнения второго порядка с дополнительными интегральными условиями”, Владикавк. матем. журн., 15:4 (2013), 30–43  mathnet
    9. Aleroev T.S., Kirane M., Malik S.A., “Determination of a Source Term for a Time Fractional Diffusion Equation with an Integral Type Over-Determining Condition”, Electron. J. Differ. Equ., 2013, 270  mathscinet  zmath  isi
    10. Pan J., “On an Over-Determined Problem of Free Boundary of a Degenerate Parabolic Equation”, Appl. Mat., 58:6 (2013), 657–671  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Protsakh N.P., “Inverse Problem For a Semilinear Ultraparabolic Equation With Unknown Right-Hand Side”, Ukr. Math. J., 66:3 (2014), 371–390  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Erdem A., “An Adaptive Algorithm For Determination of Source Terms in a Linear Parabolic Problem”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 22:4 (2014), 569–592  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Ashyralyev A., Sazaklioglu A.U., “A Note on the Stability of a Time-Dependent Source Identification Problem”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics, AIP Conference Proceedings, 1611, eds. Ashyralyev A., Malkowsky E., Amer Inst Physics, 2014, 186–189  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    14. Mehraliyev Ya.T., Shafiyeva G.Kh., “Determination of An Unknown Coefficient in the Third Order Pseudoparabolic Equation With Non-Self-Adjoint Boundary Conditions”, J. Appl. Math., 2014, 358696  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Mehraliyev Ya.T., “On An Inverse Boundary Value Problem For a Fourth Order Elliptic Equation With Integral Condition”, Abstract Appl. Anal., 2014, 858516  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Aida-zade K.R., Rahimov A.B., “Solution To Classes of Inverse Coefficient Problems and Problems With Nonlocal Conditions For Parabolic Equations”, Differ. Equ., 51:1 (2015), 83–93  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Ivanauskas F., Laurinavicius V., Sapagovas M., Neciporenko A., “Reaction-Diffusion Equation With Nonlocal Boundary Condition Subject To Pid-Controlled Bioreactor”, Nonlinear Anal.-Model Control, 22:2 (2017), 261–272  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Dinh Nho Hao, Bui Viet Huong, Nguyen Thi Ngoc Oanh, Phan Xuan Thanh, “Determination of a term in the right-hand side of parabolic equations”, J. Comput. Appl. Math., 309 (2017), 28–43  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Protsakh N., “Determining of Right-Hand Side of Higher Order Ultraparabolic Equation”, Open Math., 15 (2017), 1048–1062  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. Rahimov A.B., “Numerical Solution to a Class of Inverse Problems For Parabolic Equation”, Cybern. Syst. Anal., 53:3 (2017), 392–402  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. Vabishchevich P.N., “Iterative Computational Identification of a Space-Wise Dependent Source in Parabolic Equation”, Inverse Probl. Sci. Eng., 25:8 (2017), 1168–1190  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    22. А. И. Прилепко, А. Б. Костин, В. В. Соловьёв, “Обратные задачи нахождения источника и коэффициентов для эллиптических и параболических уравнений в пространствах Гёльдера и Соболева”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017), 67–85  mathnet  crossref
    23. A. I. Prilepko, V. L. Kamynin, A. B. Kostin, “Inverse Source Problem For Parabolic Equation With the Condition of Integral Observation in Time”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:4 (2018), 523–539  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. В. М. Абдуллаев, “Численное решение задачи параметрической идентификации для дифференциальных уравнений с частными производными”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 2(22), 33–44  mathnet  crossref  elib
    25. А. Б. Рагимов, “К численному решению обратных задач для линейного параболического уравнения”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2018, № 1, 69–87  mathnet  crossref  elib
    26. Aida-zade K.R., Rahimov A.B., “Numerical Solution to Inverse Source Problems For Linear Parabolic Equation”, IFAC PAPERSONLINE, 51:30 (2018), 231–236  crossref  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:610
    Полный текст:195
    Литература:52
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021