RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 77, выпуск 4, страницы 566–583 (Mi mz2518)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многогранники Клейна для трех экстремальных кубических форм

В. И. Парусников

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Давенпортом и Свиннертоном-Дайером были найдены первые 19 экстремальных тернарных кубических форм $g_i$, имеющих тот же смысл, что и известные формы Маркова в бинарном квадратичном случае. Многогранники Клейна для форм $g_1-g_4$ были недавно вычислены Брюно и Парусниковым. Они же для кратных корневых векторов вычислили “подходящие дроби”, полученные по разным матричным обобщениям алгоритма цепных дробей, и изучили их расположение относительно многогранников Клейна. В настоящей статье вычислены многогранники Клейна форм $g_5-g_7$ и сопряженной формы $g^*_7$. Найдены их периоды и фундаментальные области. Вычислены разложения кратных корневых векторов этих форм по матричным алгоритмам Эйлера, Якоби, Пуанкаре, Бруна, Парусникова, Брюно. По расположению “подходящих дробей” относительно многогранников Клейна оценивалось качество алгоритма. С этой точки зрения алгоритмы Эйлера и Пуанкаре оказались наихудшими, а алгоритм Брюно наилучшим. Но ни один из этих алгоритмов не обобщает все свойства цепной дроби.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2518

Полный текст: PDF файл (429 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 77:4, 523–538

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36+514.172.45
Поступило: 15.01.2002
Исправленный вариант: 26.11.2004

Образец цитирования: В. И. Парусников, “Многогранники Клейна для трех экстремальных кубических форм”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 566–583; Math. Notes, 77:4 (2005), 523–538

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Par05}
\by В.~И.~Парусников
\paper Многогранники Клейна для трех экстремальных кубических форм
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 77
\issue 4
\pages 566--583
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2518}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2518}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2178024}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.11045}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9155808}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 77
\issue 4
\pages 523--538
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0052-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228965300023}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-20244363797}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2518
  • https://doi.org/10.4213/mzm2518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v77/i4/p566

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. D. Bruno, “Structure of the best diophantine approximations and multidimensional generalizations of the continued fraction”, Чебышевский сб., 11:1 (2010), 68–73  mathnet  mathscinet
    2. А. А. Илларионов, “Некоторые свойства трехмерных полиэдров Клейна”, Матем. сб., 206:4 (2015), 35–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “Some properties of three-dimensional Klein polyhedra”, Sb. Math., 206:4 (2015), 510–539  crossref  isi  elib
    3. А. Д. Брюно, “Универсальное обобщение алгоритма цепной дроби”, Чебышевский сб., 16:2 (2015), 35–65  mathnet  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:129
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021