RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 78, выпуск 3, страницы 377–395 (Mi mz2595)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Нелинейное среднее в экономике

В. П. Маслов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Нелинейное осреднение по Колмогорову дополнено некоторой естественной аксиомой. Для этого осреднения доказана теорема о больших уклонениях, а также установлена связь с туннельным каноническим оператором.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2595

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 78:3, 347–363

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 30.05.2005

Образец цитирования: В. П. Маслов, “Нелинейное среднее в экономике”, Матем. заметки, 78:3 (2005), 377–395; Math. Notes, 78:3 (2005), 347–363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas05}
\by В.~П.~Маслов
\paper Нелинейное среднее в~экономике
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 78
\issue 3
\pages 377--395
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2595}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2595}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2227511}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.91429}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9173110}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 78
\issue 3
\pages 347--363
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0134-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000233144200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27144521989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2595
  • https://doi.org/10.4213/mzm2595
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v78/i3/p377

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Об одной общей теореме теории множеств, приводящей к распределению Гиббса, Бозе–Эйнштейна, Парето и закону Ципфа–Мандельброта для фондового рынка”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 870–877  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “On a General Theorem of Set Theory Leading to the Gibbs, Bose–Einstein, and Pareto Distributions as well as to the Zipf–Mandelbrot Law for the Stock Market”, Math. Notes, 78:6 (2005), 807–813  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “Об уточнении распределений Гиббса и Бозе–Эйнштейна”, ТМФ, 145:3 (2005), 433–436  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Refinement of the Gibbs and Bose–Einstein Distributions”, Theoret. and Math. Phys., 145:3 (2005), 1749–1752  crossref  isi
    3. Maslov V. P., “Nonlinear averaging of entropy in number theory and a generalized law of large numbers”, Dokl. Math., 72:3 (2005), 925-929  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Maslov V. P., “Refinement of Zipf's law for frequency dictionaries”, Dokl. Math., 72:3 (2005), 942-945  zmath  isi  elib
    5. Maslov V. P., “The Zipf-Mandelbrot law: Quantization and an application to the stock market”, Russ. J. Math. Phys., 12:4 (2005), 483–488  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Maslov V. P., “The large deviations law in number theory, computable functions of several arguments, and decoding”, Dokl. Math., 72:2 (2005), 766–770  zmath  isi  elib
    7. Maslov V. P., “On the principle of increasing complexity in portfolio formation on the stock exchange”, Dokl. Math., 72:2 (2005), 718–722  zmath  isi  elib
    8. В. П. Маслов, “Закон “отсутствия предпочтения” и соответствующие распределения в частотной теории вероятностей”, Матем. заметки, 80:2 (2006), 220–230  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “The Lack-of-Preference Law and the Corresponding Distributions in Frequency Probability Theory”, Math. Notes, 80:2 (2006), 214–223  crossref  isi
    9. В. П. Маслов, “Об одном новом ранговом распределении”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 469–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “On a new rank distribution”, Math. Notes, 80:3 (2006), 447–448  crossref  isi
    10. В. П. Маслов, “Отрицательная асимптотическая топологическая размерность, новый конденсат и их связь с квантованным законом Ципфа”, Матем. заметки, 80:6 (2006), 856–863  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Negative asymptotic topological dimension, a new condensate, and their relation to the quantized Zipf law”, Math. Notes, 80:6 (2006), 806–813  crossref  isi
    11. Maslov V. P., “Quantum linguistic statistics”, Russ. J. Math. Phys., 13:3 (2006), 315–325  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    12. В. П. Маслов, “Фазовые переходы нулевого рода и квантование закона Ципфа”, ТМФ, 150:1 (2007), 118–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Zeroth-order phase transitions and Zipf law quantization”, Theoret. and Math. Phys., 150:1 (2007), 102–122  crossref  isi  elib
    13. В. П. Маслов, “Общее понятие топологических пространств отрицательной размерности и квантование их плотностей”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 157–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “General Notion of a Topological Space of Negative Dimension and Quantization of Its Density”, Math. Notes, 81:1 (2007), 140–144  crossref  isi  elib
    14. В. П. Маслов, “Плотности решеток, соответствующих пространствам положительной, отрицательной и вариационной размерностей, и их применение к временным рядам”, Матем. заметки, 81:2 (2007), 251–264  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Densities of Lattices Corresponding to Spaces of Positive, Negative, and Variational Dimension, and Their Application to Time Series”, Math. Notes, 81:1 (2007), 222–233  crossref  isi
    15. Maslov V. P., “Revision of probability theory from the point of view of quantum statistics”, Russ. J. Math. Phys., 14:1 (2007), 66–95  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    16. В. П. Маслов, “Квазитермодинамика и поправка к закону Стефана–Больцмана”, Матем. заметки, 83:1 (2008), 77–85  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Quasithermodynamics and a Correction to the Stefan–Boltzmann Law”, Math. Notes, 83:1 (2008), 72–79  crossref  isi
    17. В. П. Маслов, “Переход в конденсатное состояние для классических газов и кластеризация”, Матем. заметки, 84:6 (2008), 851–873  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Transition to the Condensate State for Classical Gases and Clusterization”, Math. Notes, 84:6 (2008), 785–813  crossref  isi
    18. Maslov V. P., “New Look at Thermodynamics of Gas and at Clusterization”, Russ. J. Math. Phys., 15:4 (2008), 493–510  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    19. Maslov V. P., “On the superfluidity of classical liquid in nanotubes. IV”, Russ. J. Math. Phys., 15:2 (2008), 280–290  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    20. Maslov V. P., “On the new distribution generalizing the Gibbs, Bose–Einstein, and Pareto distributions”, Math. Notes, 85:5-6 (2009), 613–622  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    21. Dyakonov K. M., “Kolmogorov averages and approximate identities”, Constr. Approx., 30:1 (2009), 17–31  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Maslov V. P., “Thermodynamics of fluids for imperfect gases with Lennard-Jones interaction potential. I”, Math. Notes, 86:3–4 (2009), 522–529  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    23. Maslov V. P., “Phase transitions of the first and second kind as economic crises. Abstract thermodynamics of fluids”, Russ. J. Math. Phys., 16:3 (2009), 323–344  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    24. Maslov V., “Dequantization, Statistical Mechanics and Econophysics”, Tropical and Idempotent Mathematics, Contemporary Mathematics, 495, ed. Litvinov G. Sergeev S., Amer Mathematical Soc, 2009, 239–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. М. А. Гузев, Е. Ю. Никитина, “Ранговый анализ Уголовного Кодекса РФ (на примере экономических преступлений)”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010), 117–129  mathnet
    26. М. А. Гузев, А. А. Дмитриев, “О критических точках среднего по Колмогорову с ограничением на среднее аргументов”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 204–220  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Guzev, A. A. Dmitriev, “On the Critical Points of the Kolmogorov Mean with Constraints on the Mean of the Arguments”, Math. Notes, 98:2 (2015), 237–250  crossref  isi
    27. Zegarlinski B., “Linear and Nonlinear Dissipative Dynamics”, Rep. Math. Phys., 77:3 (2016), 377–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    28. М. А. Гузев, Г. Ш. Цициашвили, М. А. Осипова, “Защита сетевой структуры автономными аппаратами”, Дальневост. матем. журн., 18:2 (2018), 177–182  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:1036
    Полный текст:440
    Литература:45
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020