RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 78, выпуск 4, страницы 559–578 (Mi mz2614)  

О “разрушении” решений нелинейных волновых уравнений типа Соболева с кубическими источниками

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Рассматриваются модельные трехмерные волновые нелинейные уравнения типа Соболева с кубическими источниками. В первую очередь модельные трехмерные уравнения типа Бенджамена–Бона–Махони и Розенау с модельными кубическими источниками. Также рассмотрено существенно трехмерное нелинейное уравнение спиновых волн с кубическим источником. Для данных уравнений рассматривается первая начально-краевая задача в ограниченной области с гладкой границей. Доказана локальная разрешимость в сильном обобщенном смысле, а для уравнения типа Бенджамена–Бона–Махони с источником доказана однозначная разрешимость “ослабленного” решения. Получены достаточные условия “разрушения” решений рассмотренных задач. Эти условия имеют смысл “большой” величины начального возмущения по нормам некоторых банаховых пространств. Наконец, для уравнения типа Бенджамена–Бона–Махони доказано “опрокидывание” “ослабленного” решения за конечное время.
Библиография: 28 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2614

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 78:4, 518–536

Реферативные базы данных:

УДК: 519.634
Поступило: 28.10.2003

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решений нелинейных волновых уравнений типа Соболева с кубическими источниками”, Матем. заметки, 78:4 (2005), 559–578; Math. Notes, 78:4 (2005), 518–536

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve05}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper О~``разрушении'' решений нелинейных волновых уравнений типа Соболева с~кубическими источниками
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 78
\issue 4
\pages 559--578
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2614}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2614}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2226729}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1110.35048}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9155893}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 78
\issue 4
\pages 518--536
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0151-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000233144200023}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27144453308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2614
  • https://doi.org/10.4213/mzm2614
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v78/i4/p559

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:132
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020