RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 78, выпуск 6, страницы 803–812 (Mi mz2654)  

Антинильпотентные алгебры Ли

В. В. Горбацевич

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Рассматривается класс антинильпотентных алгебр Ли, тесно связанный с вопросом о построении решений с постоянными коэффициентами для уравнения Янга–Миллса. Дано полное описание антинильпотентных алгебр Ли. Алгебра Ли называется антинильпотентной, если любая ее нильпотентная подалгебра абелева. Уравнение Янга–Миллса с коэффициентами в алгебре Ли $L$ имеет нетривиальные решения с постоянными коэффициентами тогда и только тогда, когда алгебра Ли $L$ не является антинильпотентной. В теореме 1 дается описание всех полупростых вещественных антинильпотентных алгебр Ли. В теореме 2 задача описания антинильпотентных алгебр Ли полностью сводится к случаю полупростых алгебр Ли (рассмотренному в теореме 1) и разрешимых алгебр Ли. Описание разрешимых антинильпотентных алгебр Ли дается в теореме 3.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2654

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 78:6, 749–756

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554.3
Поступило: 14.12.2004

Образец цитирования: В. В. Горбацевич, “Антинильпотентные алгебры Ли”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 803–812; Math. Notes, 78:6 (2005), 749–756

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor05}
\by В.~В.~Горбацевич
\paper Антинильпотентные алгебры Ли
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 803--812
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2654}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2654}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249031}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.17005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9155905}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 749--756
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0180-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234150200018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13474115}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-28644445891}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2654
  • https://doi.org/10.4213/mzm2654
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v78/i6/p803

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:80
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019