RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 78, выпуск 6, страницы 813–826 (Mi mz2655)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О поверхностных аттракторах и репеллерах на 3-многообразиях

В. З. Гринесa, В. С. Медведевb, Е. В. Жужомаc

a Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
b Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского
c Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева

Аннотация: Мы показываем, что если $f\colon M^3\to M^3$ является $A$-диффеоморфизмом с поверхностным двумерным аттрактором или репеллером $\mathscr B$, для которого $M^2_{\mathscr B}$ является носителем, тогда $\mathscr B=M^2_{\mathscr B}$ и существует $k\ge1$ такое, что
  • 1) $M^2_{\mathscr B}$ есть объединение $M^2_1\cup…\cup M^2_k$ непересекающихся ручных поверхностей таких, что каждая поверхность $M^2_i$ гомеоморфна двумерному тору $T^2$;
  • 2) ограничение $f^k$ на $M^2_i$, $i\in\{1,…,k\}$, сопряжено с автоморфизмом Аносова на торе $T^2$.

Библиография: 28 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2655

Полный текст: PDF файл (293 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 78:6, 757–767

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83+517.9
Поступило: 07.02.2005

Образец цитирования: В. З. Гринес, В. С. Медведев, Е. В. Жужома, “О поверхностных аттракторах и репеллерах на 3-многообразиях”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 813–826; Math. Notes, 78:6 (2005), 757–767

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriMedZhu05}
\by В.~З.~Гринес, В.~С.~Медведев, Е.~В.~Жужома
\paper О~поверхностных аттракторах и репеллерах на 3-многообразиях
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 813--826
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2655}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2655}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249032}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1107.37024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9155906}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 757--767
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0181-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234150200019}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14698390}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-28644451403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2655
  • https://doi.org/10.4213/mzm2655
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v78/i6/p813

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Grines V. Z., Zhuzhoma E. V., “Expanding attractors”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006), 225–246  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    2. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Поверхностные базисные множества с дико вложенными несущими поверхностями”, Матем. заметки, 85:3 (2009), 356–372  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Surface Basic Sets with Wildly Embedded Supporting Surfaces”, Math. Notes, 85:3 (2009), 353–365  crossref  isi  elib
    3. Brown A.W., “Nonexpanding attractors: conjugacy to algebraic models and classification in 3-manifolds”, J. Mod. Dyn., 4:3 (2010), 517–548  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Гринес В.З., Левченко Ю.А., “О топологической классификации диффеоморфизмов на 3-многообразиях с поверхностными двумерными аттракторами и репеллерами”, Доклады академии наук, 447:2 (2012), 127–127  mathscinet  zmath  elib; Grines V.Z., Levchenko Yu.A., “On a Topological Classification of Diffeomorphisms on 3-Manifolds with Two-Dimensional Surface Attractors and Repellers”, Dokl. Math., 86:3 (2012), 747–749  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. В. З. Гринес, Ю. А. Левченко, О. В. Починка, “О топологической классификации диффеоморфизмов на 3-многообразиях с поверхностными двумерными аттракторами и репеллерами”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 17–33  mathnet
    6. Vyacheslav Z. Grines, Yulia A. Levchenko, Vladislav S. Medvedev, Olga V. Pochinka, “On the Dynamical Coherence of Structurally Stable 3-diffeomorphisms”, Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014), 506–512  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. В. З. Гринес, Ю. А. Левченко, О. В. Починка, “О топологической классификации структурно устойчивых 3-диффеоморфизмов с двумерными базисными множествами”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 318–320  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Z. Grines, Yu. A. Levchenko, O. V. Pochinka, “Topological Classification of Structurally Stable 3-Diffeomorphisms with Two-Dimensional Basis Sets”, Math. Notes, 97:2 (2015), 304–306  crossref  isi
    8. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, О. В. Починка, “Грубые диффеоморфизмы с базисными множествами коразмерности один”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 5–30  mathnet; V. Z. Grines, Ye. V. Zhuzhoma, O. V. Pochinka, “Rough diffeomorphisms with basic sets of codimension one”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 195–219  crossref
    9. Grines V., Levchenko Yu., Medvedev V., Pochinka O., “the Topological Classification of Structurally Stable 3-Diffeomorphisms With Two-Dimensional Basic Sets”, Nonlinearity, 28:11 (2015), 4081–4102  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. Grines V.Z., Medvedev T.V., Pochinka O.V., “Dynamical Systems on 2-and 3-Manifolds Introduction”: Grines, VZ Medvedev, TV Pochinka, OV, Dynamical Systems on 2- and 3-Manifolds, Developments in Mathematics, 46, Springer International Publishing Ag, 2016, XVII–XXVI  mathscinet  isi
    11. Vyacheslav Z. Grines, Elena Ya. Gurevich, Olga V. Pochinka, “On the Number of Heteroclinic Curves of Diffeomorphisms with Surface Dynamics”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 122–135  mathnet  crossref
    12. В. З. Гринес, О. В. Починка, “Построение энергетических функций для $\Omega$-устойчивых диффеоморфизмов на $2$- и $3$-многообразиях”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 63, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 191–222  mathnet  crossref
    13. Grines V. Zhuzhoma E., “Around Anosov-Weil Theory”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 123–154  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:115
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019