RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2005, том 78, выпуск 6, страницы 878–891 (Mi mz2660)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Осреднение эллиптической системы при утончении ячеек периодичности в одном направлении

С. А. Назаров, А. С. Слуцкий

Институт проблем машиноведения РАН

Аннотация: Произведено осреднение эллиптической системы второго порядка с анизотропным фрактальным строением, характерным для многих реальных объектов: ячейки периодичности утончаются в одном направлении. Рассматривается задача в прямоугольнике, на двух сторонах которого заданы условия Дирихле, а на двух – условия периодичности. Установлена явная формула для осредненного оператора и получена асимптотическая оценка остатка. Точность аппроксимации зависит от показателя $\varkappa\in(0,1/2]$ гладкости правой части по медленным переменным (пространство Соболева–Слободецкого) и оценивается величиной $O(h^\varkappa)$ при $\varkappa\in(0,1/2)$ и $O(h^{1/2}(1+|\log h|))$ при $\varkappa=1/2$.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2660

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2005, 78:6, 814–826

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Поступило: 09.02.2004

Образец цитирования: С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Осреднение эллиптической системы при утончении ячеек периодичности в одном направлении”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 878–891; Math. Notes, 78:6 (2005), 814–826

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazSlu05}
\by С.~А.~Назаров, А.~С.~Слуцкий
\paper Осреднение эллиптической системы при утончении ячеек периодичности в~одном направлении
\jour Матем. заметки
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 878--891
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2660}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2660}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249038}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1160.35333}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9155912}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2005
\vol 78
\issue 6
\pages 814--826
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-005-0187-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234150200025}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13474109}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-28644439092}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2660
  • https://doi.org/10.4213/mzm2660
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v78/i6/p878

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Осреднение смешанной краевой задачи в области с анизотропной фрактальной перфорацией”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:2 (2010), 165–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, A. S. Slutskii, “Homogenization of a mixed boundary-value problem in a domain with anisotropic fractal perforation”, Izv. Math., 74:2 (2010), 379–409  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:113
    Литература:35
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020