Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2006, том 79, выпуск 5, страницы 700–716 (Mi mz2742)  

Теоремы Бернштейна и преобразования корреляционных мер в статистической физике

Ю. Г. Кондратьевa, А. М. Чеботаревb

a Bielefeld University
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Изучается класс эндоморфизмов конуса корреляционных функций, порождаемых вероятностными мерами. Рассматриваются алгебраические свойства произведений $( \cdot, \star)$ и отображений $K$, $K^{-1}$, связывающие свойства функций на конфигурационном пространстве со свойствами сопоставляемых им операторов (матриц с булевыми индексами): $F(\gamma)\to \widehat F_\cup(\gamma)=\{F(\alpha\cup\beta)\}_{\alpha,\beta\subset\gamma}$. Для операторов $\widehat F_\cup(\gamma)$ и $\widehat F_\cap(\gamma)$ получены достаточные условия неотрицательной определенности, связанные со свойствами вполне монотонности либо абсолютной монотонности функций $F(\gamma)$.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2742

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 79:5, 649–663

Реферативные базы данных:

УДК: 519.218.5
Поступило: 08.07.2004
Исправленный вариант: 01.12.2005

Образец цитирования: Ю. Г. Кондратьев, А. М. Чеботарев, “Теоремы Бернштейна и преобразования корреляционных мер в статистической физике”, Матем. заметки, 79:5 (2006), 700–716; Math. Notes, 79:5 (2006), 649–663

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonChe06}
\by Ю.~Г.~Кондратьев, А.~М.~Чеботарев
\paper Теоремы Бернштейна и преобразования корреляционных мер в~статистической физике
\jour Матем. заметки
\yr 2006
\vol 79
\issue 5
\pages 700--716
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2742}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2742}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249128}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05242186}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9198910}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2006
\vol 79
\issue 5
\pages 649--663
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-006-0074-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238504700007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748108816}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2742
  • https://doi.org/10.4213/mzm2742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v79/i5/p700

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:402
    Полный текст:150
    Литература:56
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021